Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026
Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Раскрыта тайна Шигирского идола

Изваяние, найденное на Урале, древнее Стоунхенджа, ему примерно 16 тысяч лет.

Автор: Ревизор.ru
Лицо Шигирского идола. Фото: РИА Новости. E.F. Tamplon
Лицо Шигирского идола. Фото: РИА Новости. E.F. Tamplon
Исследования Шигирского идола - деревянной ритуальной фигуры, обнаруженной на Урале 131 год назад, показали: она куда древнее, чем можно было предположить. О сенсации передает Daily Mail. Идол вправе претендовать на звание древнейшей в мире статуи.
 
В девяностые годы статую подвергли радиоуглеродному анализу, который датировал ее возраст как 9750 лет. Но в 2018 году специалисты изменили воззрения и стали считать, что идол был вырезан из лиственницы около 11 600 лет назад. Нынешние изыскания "прибавили" к этой цифре еще 5 (!) столетий.

Если это верно, то Шигирский идол более чем в два раза старше знаменитого английского Стоунхенджа. Каменный лабиринт возрастом около пяти тысяч лет.

Напомним, Шигирского идола обнаружили не ученые, а золотоискатели на одном из торфяных болот близ Екатеринбурга в 1890-х годах. Он был грудой обломков. Местные археологи изучили их и описали как фрагменты статуи высотой от 3 до 5 метров, покрытой абстрактными узорами и изображениями демонов. Немецкие и российские ученые сходятся во мнении, что фигуру изготовили в конце последнего ледникового периода или в начале голоцена (современная геологическая эпоха).

По словам археолога Томаса Тербергера, во время "рождения" изваяния в мире происходили существенные климатические изменения, которые преобразовали пейзаж и отразились в примитивном искусстве наших отдаленных предков. Узоры и изображения животных с натуры, выдолбленные на стенах пещер или скал, изменили свой вид. Возможно, этими ритуальными картинками древние люди пытались справиться со стихией – сложными природными условиями, в которых им пришлось обитать.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Лермонтов как жертва сентиментальности
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
Писатель Иван Макаров – летописец знаменской эпохи

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть