Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Шведы хотят заменить памятник Карлу XII на статую Греты Тунберг

Такое предложение выдвинул экс-мэр города Умео Ян Бьёринге.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press
Швеция присоединяется к общемировому тренду "борьбы с памятниками", сообщают СМИ сегодня, 17 июня.

Бывший мэр города Умео Ян Бьёринге написал в местном издании Aftonbladet материал о том, что сейчас во многих странах мира демонтируют статуи "угнетателям и расистам", а им тоже есть, кого снести. Чиновник предложил снести памятник королю Карлу XII, разбитому Петром I под Полтавой в 1709 году. Ибо памятники надо ставить не символам злодеяний, которым были чужды демократические ценности, а людям, трудящимся на благо человечества. Таковой шведский политик назвал экоактивистку Грету Тунберг.

Бьёринге подал городскому совету идею: убрать памятник деспоту Карлу XII и поставить на его место спасительницу экологии Грету Тунберг или лауреата Нобелевской премии мира Дага Хаммаршёльда. Они оба старались сделать мир гуманнее и лучше, пишет политик.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть