Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
"Белый слон" для Джульетты Степанян
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умерла танцовщица и хореограф Ирина Моисеева – вдова Игоря Моисеева

Балетному педагогу было 96 лет.

Автор: Ревизор.ru
Ирина Моисеева. Фото: ЛГ
Ирина Моисеева. Фото: ЛГ
На 97-м году ушла из жизни Ирина Алексеевна Моисеева – жена и муза Игоря Моисеева, создателя всемирно известного танцевального ансамбля, носящего его имя. Ирина Моисеева совмещала в своем лице амплуа танцовщицы, хореографа, балетного педагога.

О смерти Ирины Алексеевны пишет "ЛГ" сегодня, 28 апреля.

По данным издания, Ирина Моисеева происходила из дворянской семьи Чагадаевых, и ее отец был репрессирован и расстрелян. Поэтому талантливая танцовщица Ирина смогла поступить в балетное училище только после письма лично Сталину. Она окончила учебное заведение в 1941 году и поступила в Государственный ансамбль народного танца, где стала солисткой. Первым мужем Ирины был Гелий Конев – сын маршала И.С. Конева. В этом браке родилась дочь Елена, которая тоже танцевала в ансамбле Игоря Моисеева. В 1952 году Ирина Алексеевна получила Сталинскую премию первой степени.

Семейная жизнь Ирины с Игорем Моисеевым продолжалась с 1974 по 2007 год. Она была ассистентом своего знаменитого мужа. После его смерти Ирина Моисеева стала председателем творческой коллегии ансамбля. Говорят, что до последних лет Ирина Алексеевна была тесно связана с "родным" ансамблем. Наши соболезнования близким и коллегам покойной.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одиночное плавание. К 150-летию со дня рождения Джека Лондона
Академик РАН Иван Тананаев о результатах Олимпиады им. Понтрягина: «Я поражен полученными результатами»
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть