Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Доступную среду в учреждениях культуры для всех посетителей обсудили в Архангельске

В Архангельской области обсудили доступность искусства для слабовидящих зрителей

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба кинофестиваля Arctic open
Фото: Пресс-служба кинофестиваля Arctic open
В мире почти 40 млн человек являются незрячими. В России ежегодно порядка двух десятков тысяч человек признаются инвалидами по зрению. В Архангельской областной специальной библиотеке для слепых числится более двух тысяч читателей. Создать равные условия в кинотеатрах, на выставках, спектаклях и других учреждениях культуры региона для всех групп населения - именно этому был посвящен круглый стол "Искусство без барьеров" в рамках образовательной программы Международного кинофестиваля Arctic open.
 
В Архангельске в Интеллектуальном центре Научной библиотеке САФУ обсудили важность введения такой услуги как тифлокомментирование. Это – лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без словесных пояснений. На сегодняшний день в регионе  всего один профессиональный тифлокомментатор - Евгения Борисова, сотрудник библиотеки для слабовидящих в Архангельске.
 
Тифлокомментарии будут доступны для людей с нарушениями зрения в Архангельском театре драмы. Первый такой спектакль пройдёт 16 октября. Постановку "Гроза" по пьесе Островского смогут послушать люди с проблемами зрения с помощью специального оборудования. Оно было получено в рамках конкурса "Особый взгляд" благотворительного фонда Алишера Усманова.  Участники круглого стола и самые главные эксперты — незрячие зрители — протестировали  специализированное  оборудование и послушали  отрывок  спектакля.
 
- Три года подряд вместе с соорганизатором кинофестиваля - университетом САФУ - мы показываем фильмы с сурдопереводом и тифлокомментированием для людей, у которых должен быть доступ ко всем видам искусства.  Мы собрались для того, чтобы обсудить, как в полной мере предоставить все услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья, сверить позиции и объединиться в своих намерениях, - рассказывает Тамара Статикова.
 
Заместитель начальника Управления культуры и искусства Министерства культуры Архангельской области Анна Фофанова сообщила о необходимости внедрения такой услуги как тифлокомментирование. 

- Библиотеки, музеи, театры должны быть доступны, удобны, дружественны для людей с ограниченными возможностями здоровья. В регионе существуют практики адаптации услуг культуры, но это лишь начало большой серьезной работы. Несколько лет назад мы уже проводили экскурсии в театры для слабовидящих. Сегодняшняя наша встреча — это новый шаг. Особенно приятно, что это мероприятие организуется в рамках масштабного кинофестиваля, на котором создается доступная среда для всех зрителей, - говорит представитель минкульта региона.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть