Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Десятидневный праздник Вознесения Господня

Отмечать Вознесение начинают на сороковой день после Пасхи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: АГН "Москва"
Фото: АГН "Москва"
Сегодня, 25 мая, в 2023 году начинается отмечание одного из двунадесятых праздников Православия: Вознесения Господня. Этот праздник начинается на 40-й день после Пасхи, продолжается 10 дней и завершается перед Пятидесятницей.

Как передает ТАСС, суть празднества – в памяти о Евангельских сказаниях о том, что после своего воскресения Иисус Христос еще 40 дней был на земле. Он являлся апостолам и укреплял их в вере. Вознесение Господне подробно описано в Евангелии от Луки и в Деяниях святых апостолов.
 
На сороковой день Христос с учениками пришли в Вифанию на гору Елеон. По пути Спаситель повелел апостолам не покидать Иерусалим, не снискав особой духовной силы — дар Святого Духа. Святой дух снизошел на них в День Святой Троицы, на "пятидесятницу" после Пасхи, поэтому праздники Вознесения и Троицы тесно связаны, РПЦ почитает их все десять дней. Также Иисус завещал ученикам проповедовать Евангелие по всему свету. А когда они взошли на гору, Христос воздел руки и благословил своих спутников. Тут же он стал отдаляться от них – возноситься ввысь.

В начале IV века нашей эры на Елеонской горе по приказу равноапостольной царицы Елены, христианки, воспитавшей первого римского императора-христианина, святого равноапостольного Константина Великого, был основан храм в честь Вознесения. Его строили несколько лет. до 330 года. В день Вознесения в этом священном месте традиционно проводят праздничное богослужение для верующих со всей земле.

Событие Вознесения Господня означало воссоединение Христа с Богом-отцом после казни и воскресения. Для сегодняшних верующих оно символизирует вечную жизнь человека, по его физической смерти продолжающуюся в "Царствии небесном". С праздником!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть