Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

До конца 2021 года будет отреставрирован московский Дом Чехова

О планах рассказал прессе руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: timeout.ru
Фото: timeout.ru
До конца 2021 года планируется завершить реставрацию дома в Москве на Садовой-Кудринской, где в 1886-1890 годах жил Антон Павлович Чехов. Об этом сообщил СМИ руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Здание носит статус памятника культурного наследия федерального значения. Оно строилось в 1873, 1892 и 1962 годах по проектам архитекторов В.Ф. Афанасьева и В.П. Загорского. Самым первым по проекту архитектора В.Ф. Афанасьева было возведено двухэтажное здание, вытянутое на север и представлявшее собой одну квартиру. В 1874 году к дому пристроили каменный двухэтажный флигель. Им владел врача Я.А.Корнеев, и именно его семья Чеховых арендовала летом 1886 года. Писатель жил тут до отъезда на остров Сахалин в апреле 1890 года. Именно в этом доме Антон Павлович начал писать для театра. Здесь родились пьесы "Иванов", "Медведь", "Предложение", повесть "Степь" и многие знаменитые рассказы.

По словам господина Емельянова, дом Чехова на Садовой-Кудринской улице нуждается в проведении реставрации. Мосгорнаследием согласован проект по его сохранению. В рамках работ предполагается восстановить исторический облик памятника старины, подновив фасады и декоративные элементы в виде карнизов и наличников. В интерьерах будут воссозданы "чеховские" обои, воспроизведенные по рисункам писателя 1889 года, карнизы, печи на первом и втором этажах, белокаменная лестница на второй этаж. В рамках укрепления строения реставраторы раскроют окно на восточном фасаде второго этажа, заменят водосточную систему, оконные и дверные проемы и приведут в порядок кровлю.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть