Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Город на Оке Касимов лишился Дома Ергакова – памятника культуры регионального значения

Как и Дом Барковых, здание пострадало при пожаре.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ya62.ru
Фото: Ya62.ru
На днях в городе Касимове Рязанской области сгорел памятник культуры регионального значения – так называемый "Дом Ергакова". По данным паблика "Типичный Касимов", пожар произошел вечером 26 февраля. О причинах пожара паблик ничего не говорит.
 
"Дом Ергакова" был построен в XIX веке. Согласно современной планировке города, он находился по адресу улица Академика В.Ф. Уткина, 12. По описанию Карты культурного наследия России, это был двухэтажный прямоугольный в плане дом, завершённый мезонином в три окна на поперечной оси западного фасада. Он был расположен в застройке квартала центральной части города и западным фасадом стоял по красной линии улицы.

Охранным статусом здание обладало с 1968 года. В 2019 году дом расселили, с тех пор он был нежилым. На заседании городской думы в ноябре 2021 года Дом Ергакова передали в безвозмездное пользование Касимовской епархии.

Напомним, к несчастью, это не первый пожар, уничтоживший объект культурного наследия в Касимове. Так, в ноябре 2020 года в Касимове выгорел  до основания "Дом Барковых", памятник культуры федерального значения. В феврале наступившего года жители Касимова попросили режиссёра Квентино Тарантино спасти от разрушения "Дом Пастернака".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть