Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Госдума отменила техосмотр для частных лиц и ввела биометрию

Об этом пишут СМИ сегодня, 22 декабря.

Автор: Ревизор.ru
Фото: zakonvremeni.ru
Фото: zakonvremeni.ru
Сегодня, 22 декабря, стало известно о принятии Госдумой в третьем чтении закона об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов. Ко второму чтению законопроект претерпел ряд поправок.

Согласно третьей редакции, обязательной эта процедура останется только для коммерческого транспорта: автобусов, грузовых машин и легковых, работающих как такси. По подсчетам председателя парламента Вячеслава Володина, нововведение затронет 50 миллионов автомобилей.

Помимо вышеуказанных категорий машин, техосмотр остается необходим для легковых автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при постановке на учет, купле-продаже, изменении конструкции и замене основных агрегатов системы. Эти случаи проведения техосмотра предусмотрены законодательством России и актами Евразийского экономического союза.

Также техосмотр может быть исключен по требованию сотрудников ГИБДД для водителей, имеющих диагностическую карту. Это не касается машин, обладающих очевидными признаками технической неисправности и способных нанести вред безопасности дорожного движения.

Напомним, с 22 августа 2021 года в нашей стране действует законопроект, освобождающий автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО свидетельство о прохождении техосмотра (диагностическую карту).

В этот же день Госдума приняла на пленарном заседании в третьем чтении поправку в закон "Об информации, информационных технологиях и связи".  Согласно тексту документа, "единая биометрическая система является государственной информационной системой", а поправка утверждает, что ее функционирование курируется правительством России.

Согласно поправке, россияне могут самостоятельно, без помощи госслужб, размещать в системе биометрические образцы с использованием доверенного программного обеспечения и с применением подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации и данных с чипа на загранпаспорте РФ.

Также поправка вводит обязательную аккредитацию госорганов, использующих для биометрии иные государственные информационные системы вместо единой биометрической системы. Для подобных систем предусмотрена обязанность использовать только векторы, полученные из единой биометрической системы в результате преобразования размещенных персональных данных, если их невозможно восстановить.

Ранее глава России Владимир Путин призвал хранить биометрические данные в единой и защищенной государственной системе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть