"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Крымский федеральный университет разбивает яблоневый сад

О новациях проекта сообщила пресс-служба учебного заведения.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба КФУ им. В.И.Вернадского.
Фото: Пресс-служба КФУ им. В.И.Вернадского.
Крымский федеральный университет начал закладку промышленного университетского суперинтенсивного яблоневого сада, сообщает пресс-служба вуза сегодня, 12 мая.

Сад займет площадь порядка 10 гектаров. При высаживании используется необычно плотная схема расположения деревьев. Как пояснил проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев, суперинтенсивными называются сады, где закладывается больше 3000 деревьев на гектар, что в 10 раз больше традиционного. Такой результат дают специальные карликовые подвои, растущие в высоту максимум на 2–2,5 метра. Их крона оформляется таким образом, чтобы сажать деревья на небольшом расстоянии друг от друга. Подобные сады при нормальном уходе способны давать 60–80 тонн урожая с гектара.

Вуз отметил, что выращивание суперинтенсивных садов за границей активно развивалось за рубежом последние 50 лет, но в России все время предпочитали традиционный метод, хотя урожайность таких яблоневых садов весьма низкая. Сегодня суперинтенсивные сады – путь к повышению продовольственной безопасности и импортозамещения.

В будущем саду крымчане высадят три сорта яблонь – "Гала", "Делишес" и "Грени Смит". Всего вузом закуплено более 20​ тысяч саженцев на 8 миллионов рублей. Закладка сада в университете уменьшит разрыв между образовательным процессом и агропроизводством, так как студенты получают представление о том, как работать на земле, говорит проректор.

Закладку сада должны завершить до конца этого месяца. Первый урожай в вузе планируют снять в 2023 году. Ученые подсчитали, что сад в первый раз принесет половину от ожидаемой урожайности, или где-то 25–30 тонн с гектара.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть