Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мемориальные доски пяти героям Советского Союза установят в столице до конца года

В этом году в Москве установят мемориальные доски пяти героям Советского Союза — летчикам, военачальникам, участникам Великой Отечественной войны. Речь идет о Николае Челнокове, Алексее Леонове, Владимире Касатонове, Федоре Акулишнине и Иване Злыденном.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
 "Мемориальные доски появятся на фасадах домов, где они жили или работали. Это добрая традиция, ежегодно в Москве устанавливается пять — семь мемориальных досок в честь героев нашей страны. В церемонии открытия участвуют представители ветеранских организаций, военных учебных заведений, жители города", — отметила заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.
 
Мемориальную доску дважды Герою Советского Союза генерал-майору авиации Николаю Челнокову установят по адресу: улица Новопесчаная, дом 19, корпус 3.
 
Мемориальная доска дважды Герою Советского Союза генерал-майору авиации и летчику-космонавту Алексею Леонову появится на фасаде дома 7 по улице Маши Порываевой.
 
Мемориальная доска на доме 31/13 в переулке Сивцев Вражек напомнит о том, что там жил Герой Советского Союза адмирал флота Владимир Касатонов.
 
Увековечит память Героя Советского Союза участника Великой Отечественной войны Ивана Злыденного мемориальная доска на фасаде дома 90 на Ленинском проспекте.
 
А по адресу улица Маршала Бирюзова, дом 8, корпус 1 откроют мемориальную доску в честь Героя Советского Союза гвардии капитана Федора Акулишнина.
"Память об этих летчиках, военачальниках и участниках Великой Отечественной войны, а также их подвигах будет увековечена для будущих поколений", — добавил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
 
Кроме того, в этом году увековечат память известных деятелей искусства и государственных деятелей. Планируется установить мемориальные доски народному артисту СССР Юрию Никулину (улица Большая Бронная, дом 2/6), советскому композитору Аркадию Островскому (Газетный переулок, дом 13/15), министру газовой промышленности СССР Василию Динкову (улица Спиридоновка, дом 21).
 
Решение об установке мемориальных досок в столице принимает специальная комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры. Она рассматривает заявления, поступающие от государственных организаций, общественных объединений и юридических лиц. Доски проектируют, изготавливают и устанавливают за их счет.
 
Вместе с тем инициатива может исходить и от частных лиц. В этом случае им необходимо обратиться в организацию, связанную с деятельностью человека, память которого они хотят увековечить. Это, например, может быть культурное или научное учреждение, военное ведомство. Организация подготовит ходатайство об установке мемориальной доски и другие необходимые для комиссии документы, а также возьмет на себя финансовые обязательства по созданию проекта, изготовлению и установке доски.
 
Всего с 2011 года по 2020 год на фасадах столичных домов появилось 214 мемориальных досок.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть