Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Москвичи создали петицию против сноса исторических зданий в Хамовниках

Ознакомиться с документом и подписать его можно на ресурсе Change.org.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Change.org
Фото: Change.org
На Change.org появилась петиция, которую создала Elena Chemeris, адресованная мэру Москвы Сергею Собянину, следующего содержания:

"Уважаемый Сергей Семёнович! Мы, жители Москвы, категорически против сноса исторических зданий в центре Хамовников! В данный момент, по нашей информации, идёт подготовка к сносу исторических зданий по адресу Саввинская набережная д.27 и д.17, 1866 и 1883 года постройки, якобы под элитную застройку. Данные здания являются безусловным отражением истории архитектуры Москвы XIX и XX веков. А территории, примыкающие к Новодевичьему Монастырю, находятся под защитой ЮНЕСКО".

По данным авторов петиции, здания, которым грозит опасность, находятся в исторических границах Новодевичьей и Саввинской слобод. Хамовники – один из старейших районов Москвы, чудом уцелевший от пожара во время Отечественной войны 1812 года. В этих строениях действовали суконные и текстильные мануфактуры Милюкова, Ганешиных и Гюбнера, важные для истории отечественной промышленности. Постройки принадлежат выдающимся архитекторам П. В. Кудрину, В.Г. Залесскому, Ф.Н.Красновскому, А.О.Гунсту. Функциональные здания начала XIX столетия органично вписываются в целостный архитектурный пейзаж, складывавшийся на протяжении двухсот лет.

Также в петиции указано, что на фасаде дома по Саввинской набережной, 27 находится уникальная работа художника с мировым именем Александра Фарто: портрет писателя Германа Гессе. Работы А. Фарто украшают здания в столицах таких стран мира, как Великобритания, Германия, Португалия, Китай. По информации создателей воззвания, с момента появления портрета Г. Гессе на фасаде здание было внесено в перечень достопримечательностей Москвы и стало популярным местом экскурсий не только для российских и зарубежных туристов. Учитывая все это, авторы петиции считают снос старинных промышленных зданий фактом уничтожения культурного наследия. Они упоминают "сотни писем", отправленных депутатам, а также просят лично Сергея Собянина ускорить процедуру внесения указанных зданий в Реестр Объектов Культурного Наследия. Ссылки на источники, постановления и указы приводятся в документе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть