Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новые российские деньги. Сто рублей уже запущены в оборот.

Центробанк представил новую сторублевую банкноту.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Банка России
Фото: пресс-служба Банка России
Банк России сегодня, 30 июня, ввел в обращение банкноту номиналом 100 рублей с новым дизайном, над которым трудились больше года. Этому событию была посвящена специальная пресс-конференция с участием заместителя председателя Центробанка Сергея Белова.

По словам Белова, совершенствование популярной в обороте купюры было объективно необходимо. Банкноту "посвятили" Москве и Центральному федеральному округу. На лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского кремля с курантами, на обороте — Ржевский мемориал советскому солдату.



Сторублевка выполнена в оливково-оранжевой гамме. На ней приведен QR-код, ведущий на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и признаках подлинности. Банкнота снабжена таким же защитным комплексом, как и относительно новые 200 рублей 2017 года.

Модернизированные деньги будут поступать в обращение постепенно. По прогнозам, за 10 лет они полностью вытеснят купюры старого образца.

Также на пресс-конференции прозвучало, что Центробанк приступил к разработке эскизов банкнот в тысячу и пять тысяч рублей, концепцию которых уже утвердил Совет директоров ЦБ. Сергей Белов отметил, что сейчас над эскизом работают сотрудники банка и "Гознака".

Зампред Центробанка однозначно заявил, что регулятор не рассматривает вопрос выпуска и ввода в оборот купюры номиналом в десять тысяч рублей.

На сегодня предполагается, что все банкноты образца 1997 года будут модернизированы в период 2022-2025 годов. Новые 1 000 и 5 000 рублей должны выйти в обращение уже в 2023 году, 500 рублей – в 2024 году и 10 и 50 рублей – в 2025 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть