"Дьявольщина" несколько устарела
4 июня 2026
«Безумцы Степанчиково»
4 июня 2026
Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Партия "Коммунисты России" обратилась в Следственный комитет из-за памятников Ленина

Ведомство попросили выяснить обстоятельства повреждений памятников вождю в регионах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
10 июля партия "Коммунисты России" обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой прояснить обстоятельства повреждения памятников Владимиру Ленину в Магадане, Белгороде и Брянске. Об этом сообщил СМИ председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

В пример "Коммунисты России" привели случай в Магадане, где на голову памятника Ильичу укрепили шипы, чтобы отпугивать птиц. Есть разные мнения, кто это сделал – сознательные вандалы, недальновидные коммунальщики или искренние радетели за светлый, без птичьего помета, образ вождя. Но эффект был потрясающий. Ленина с новой "прической" в соцсетях уподобили то панку с ирокезом, а то герою фильма "Восставший из ада". На днях мэр Магадана Юрий Гришан дал личное распоряжение снять железные шипы с головы монумента и назвал их появление кощунством.

По данным товарища Сурайкина, это был не единственный факт надругательства над памятником Ленину. Как он отметил, в течение последних суток в Брянске демонтирован памятник Владимиру Ильичу у вокзала, а в Белгороде аналогичное изваяние лишилось руки. В связи с этим Сурайкин и послал запрос в СК РФ.

Также председатель ЦК партии высказал мысль, что коммунистам всех хартий и всем культурным людям, ценящим историческую память, необходимо самим взять под общественную охрану памятники Ленину. А то вскоре они начнут исчезать по одному в неделю.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Дьявольщина" несколько устарела
«Безумцы Степанчиково»
Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть