Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня Россия отмечает Национальный день донора

Всемирный день донора крови отмечается 14 июня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: parnasse.ru
Фото: parnasse.ru
Сегодня, 20 апреля – Национальный день донора в России. В этот день праздник отмечается ежегодно с 2007 года, то есть ему уже скоро 15 лет.

Российский день донора отстоит по дате от Всемирного дня донора крови, который выпадает на 14 июня. У этого факта есть историческое объяснение. 20 апреля 1832 года в отечественной медицинской практике впервые зафиксирована операция по переливанию крови. Это сделал петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф, помогая роженице, потерявшей много крови. Врач решил "позаимствовать" для спасения жизни женщины кровь у ее супруга. Она выжила, и это было чудом. На тот момент смелый акушер не подозревал о существовании групп крови. Их существование открыл лишь в 1900 году австрийский доктор Карл Ландштейнер. Именно его открытие объяснило череду смертей после переливания крови – казавшихся загадочными наряду с благополучными исходами других аналогичных операций.

Когда было доказано существование четырех групп крови с разными основными характеристиками, а врачи научились разделять кровь на нужные фракции и компоненты и "консервировать" ее, лечебный метод переливания получил активное развитие. Тогда же стала социально важной "профессия" донора. Это слово происходит от латинского глагола donare – дарить. Доноры дарят другим людям жизнь, и это не гипербола.

Сегодняшний день посвящен донорам – людям, которые безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни больных, зачастую незнакомых им. Это больше, чем социальное обязательство и даже гражданская позиция. Не каждый готов рисковать собственным здоровьем ради других (хотя врачи уверяют, что донорство крови полезно для организма и даже продлевает жизнь). Поэтому праздник посвящен также широкому распространению информации о необходимости пополнения запасов донорской крови на станциях переливания крови.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет всех доноров с этим важным социальным праздником и благодарит их за неравнодушие и отвагу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть