"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России хотят отменить техосмотр для личных автомобилей

Это одно из предвыборных предложений "Единой России".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Отменить обязательный техосмотр для легковушек и мотоциклов частных лиц предлагает "Единая Россия" по многочисленным просьбам автолюбителей, рассказал прессе первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. "РГ" посвятила этому предложении большой материал сегодня, 8 сентября.

По данным издания, правительственная комиссия по безопасности дорожного движения уже одобрила инициативу, говорит вице-премьер Марат Хуснуллин, глава этой комиссии. Остается разработать поправки в законы и принять их до 1 марта следующего года. По словам Турчака, единороссы вместе с правительством доработают законопроект и внесут в Госдуму, чтобы принять в новом созыве. По новым правилам техосмотр станет добровольным, обязательным он останется лишь для смены владельца у автомобиля старше 4-х лет и для коммерческого транспорта.

Андрей Турчак считает, что действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, так как приняты в 1994 году, и на сегодня стали не более чем формальностью. В правительстве подтверждают, что необходимость реформирования системы техосмотров давно назрела.

Издание напоминает, что с 1 марта 2021 года техосмотр проводится по новым правилам – с фотофиксацией, но в связи с нехваткой пунктов ТО действие ранее выданных диагностических карт пролонгировано до 1 октября. Техосмотр по новым правилам стал обязателен только для автобусов, грузовиков, такси и хозяев машин старше 4-х лет (то есть для подавляющего большинства российских автовладельцев). В настоящее время "в верхах" решают вопрос об отмене штрафа для автомобилистов за отсутствие диагностической карты. Предположительно это будет сделано к будущему 1 марта.

Юристы отмечают, что вопрос выживания операторов техосмотра в случае потери такого количества клиентов остается острым – иначе кому проверять техническое состояние коммерческих машин?
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть