"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Балабанов": выставка-путешествие открывается в Санкт-Петербурге

Автор: Ревизор.ru
Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

В Санкт-Петербурге стартует первый художественный проект, приглашающий зрителей в путешествие по миру Алексея Балабанова. Выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы, смонтированные и неслучившиеся, в единую историю – это возможность оказаться внутри киновселенной режиссера, увидеть то, о чем он практически никогда не говорил, и как создавал картины, ставшие отражением эпохи. Мероприятие поддержано Президентским фондом культурных инициатив.

Экспозиция проведет зрителей через каждый фильм, над которым работал автор; позволит увидеть, как идея киноленты полностью захватывала жизнь Алексея Балабанова, а созданное кино трансформировало мир, в котором он жил.
 
Наряду с громкими картинами ("Брат", "Груз 200", "Жмурки", "Я тоже хочу") в пространстве экспозиции сосуществуют ученические работы для Свердловской студии документального кино; ранние короткометражки соседствуют с черновиками сценариев и набросками идей, которые Алексею Балабанову не удалось реализовать.
 
Организаторами проекта выступили кинокомпания СТВ, учрежденная 30 лет назад Сергеем Сельяновым и Алексеем Балабановым, и бюро Planet9, известное своими оригинальными сценографическими решениями.
 
Продюсеры выставки – бюро Planet9, известное яркими сценографическими решениями в крупнейших выставочных залах. Среди них выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя" в столичном Манеже (также поддержанная Президентским фондом культурных инициатив), Музей Криптографии, выставка "Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии" в Историческом музее, "Линия Рафаэля. 1520 – 2020" в Государственном Эрмитаже и многие другие.
 
Художественный проект в Петербурге приглашает зрителей вступить в разговор с трагически рано ушедшим художником; не просто смотреть, но соучаствовать, оказаться в том же времени и месте, что и Алексей Балабанов. Продуманная сценография и путь движения по выставке наряду с обилием архивных материалов (фото, видео, многочисленные артефакты, эскизы) помогают настроиться на внимательный разговор с Балабановым.
 
Рассказчики, ведущие зрителя по выставке, – братья Петр и Федор Балабановы. Следуя их указаниям, посетители будут двигаться от раздела к разделу, держась ритма, заданного братьями, – и будут все ближе знакомиться с работами Алексея Балабанова.
 
Кульминация выставки – раздел, посвященный дилогии "Брат": культовый образ Данилы Багрова, приветствующий зрителя, собран из кадров с персонажами других работ Алексея Балабанова. Замысел авторов проекта позволит проследить, как черты героя Сергея Бодрова-младшего проявлялись в каждом фильме режиссера до и после выхода дилогии на широкие экраны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть