Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Свадьба Фигаро" – опера о молодых, для молодых и силами молодых

Автор: Ревизор.ru
Фото: bileter.ru
Фото: bileter.ru

В июне в городах Енисейской Сибири представят semi-stage постановку оперы "Свадьба Фигаро". Спектакль стал результатом проекта "Образовательно-творческий кластер Енисейской Сибири: к 60-летию со дня рождения народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Работа над проектом началась в сентябре 2021 года. Вокалисты Красноярского театра оперы и балета и Сибирского института искусств прошли обучение у коучей международного уровня, а в декабре приняли участие в кастинге. В состав жюри вошли представители Российско-германской музыкальной академии дирижер Паоло Брессан, оперный певец и педагог Фердинанд фон Ботмер, художественный руководитель международной культурной организации RCCR Projects Николаус Рексрот и заслуженная артистка России Вера Баранова – художественный руководитель проекта «Свадьба Фигаро», заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки, профессор, солистка Красноярского театра оперы и балета.

На прослушивании эксперты выбрали три состава артистов. И теперь молодые исполнители готовятся примерить на себя не только образы моцартовских персонажей, но и фактически свою будущую профессию. Более того, их ждут гастроли (для многих – первые в жизни) по городам Енисейской Сибири.

Премьера пройдет 16 и 18 июня в Красноярске. Следующие постановки – 23 июня (Абакан), 24 июня (Минусинск), 26 июня (Кызыл).

Вполне естественно, что молодежная версия спектакля "Свадьба Фигаро" (а в нем примут участие не только вокалисты, но и хор, и симфонический оркестр Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского) и создана будет по-молодежному: смело, дерзко, ярко. Творческая фантазия подсказала режиссеру Анастасии Касаткиной и художнику Наталье Цуриковой: решение сценографии и костюмов в стиле поп-арт – то, что нужно проекту для юных. Это будет новый взгляд, своеобразное переосмысление вечной классики.

Действие развернется в крупной фэшн-корпорации, владелец которой – Альмавива, но не граф, а циничная акула индустрии красоты. Остальные персонажи – дизайнеры одежды и интерьера, визажисты, стилисты, косметологи, пластические хирурги, массажисты, модели… Мир моды – это наша жизнь в миниатюре, и на сцене будет все как в ней (и как в опере!): начальники и подчиненные, тоска по утраченной любви, выяснения отношений влюбленных и, конечно, свадьба. Ведь на модном показе непременно должны быть роскошные и романтичные одеяния для невесты.

Билеты можно приобрести в кассах площадок. Мероприятие входит в программу проекта "Пушкинская карта".

Организатором выступает Ассоциация "Интеллект и культура" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры – Министерство культуры Красноярского края, Министерство культуры республики Хакасия, Министерство культуры и туризма Республики Тыва, Фонд развития искусства имени Дмитрия Хворостовского, Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского и Сибирский государственный институт имени Дмитрия Хворостовского, Корпорация развития Енисейской Сибири.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть