Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Что будем смотреть во Всемирный день театра?

Обзор мероприятий команд проектов, получивших гранты Президентского фонда культурных инициатив.

Автор: Ревизор.ru
Фото: artandseek.org
Фото: artandseek.org

27 марта отмечается Всемирный день театра. Во многих регионах России авторы проектов, получивших грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, организуют показы спектаклей, приуроченные к празднику. "Ревизор.ru" в своем спецпроекте "Президентский фонд культурных инициатив: новости и проекты" собрал информацию о праздничных акциях воедино, чтобы каждый желающий мог заранее определиться, на какую из них сходить (или посмотреть в сети).

Так, в Санкт-Петербурге с 11 по 31 марта проходит Первый фестиваль спектаклей с тифлокомментированием. В нем участвуют четыре учреждения – Театр Эстрады им. А. Райкина, Молодежный театр на Фонтанке, Театр Ленсовета и Театр на Литейном. 25 марта фестиваль представит "Наш городок", 27 марта пройдет спектакль "Бармалей. Мюзикл для всей семьи".

Также в рамках культурно-просветительского мультимедийного проекта "Опера A La Russe" 27 марта в Государственной Академической Капелле состоится гала-концерт "Опера A LaRusse" ансамбля "БИС-КВИТ" при участии оперных солистов Мариинского театра. В основу концерта легли русские классические шедевры П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, И. Стравинского, М. Мусоргского, А. Бородина, С. Рахманинова и ярчайшая зарубежная классика В. Моцарта, Дж. Верди, Ж. Бизе, Г. Доницетти, Ш. Гуно.


Фото: официальный сайт "Опера A La Russe"

В Новосибирске под эгидой проекта "Школьная классика" 24 марта состоится мастер-класс от Юлии Дробот, педагога ФГБОУ ВПО "Театральный институт имени Бориса Щукина при государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова". 27 марта пройдет онлайн-мероприятие, на котором будут транслироваться записи спектаклей, интервью с актерами и участниками проекта "Школьная классика". Эфир будет доступен в группе по ссылке: https://vk.com/skm_art.

В Перми 26 марта состоится спектакль "Иван – соленые уши": это добрая, поучительная сказка для всей семьи о поисках счастья и своего предназначения в жизни. Она расскажет юному зрителю о том, какие приключения встретил герой Иван-солевар на своем пути. Сказка основана на уральском эпосе, фольклорных традициях и обычаях народов Пермского края. Живая музыка, уникальные голоса, яркие танцевальные номера и захватывающий сюжет подарят незабываемые впечатления как детям, так и взрослым. А возможность самим попробовать себя в качестве музыкантов станет приятным бонусом для тех, кто захочет помочь Ивану в поисках счастья. В завершение спектакля все дети получат тематические раскраски с героями сказки.

Ульяновский государственный театр юного зрителя NEBOLSHOY ТЕАТР готовит постановку интерактивного театрального проекта "Детям о Петре Великом". Программа посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. 27 марта пройдет генеральная репетиция, а уже 29, 30 и 31 марта на площадке Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится премьера интерактивного спектакля "Детям о Петре Великом". Премьерные показы пройдут на благотворительной основе, планируется, что участниками станут дети из детских домов, приемных и многодетных семей, участники школьных театральных коллективов.


Фото: nebolshoy.ru

26 марта в Череповце на сцене Дворца Металлургов танцевальный коллектив "Ступени" представит новый спектакль в жанре танцев на колясках по мотивам сказки "Красавица и чудовище". Красивая сказка о любви и злодействе, трагедии и счастье с участием школы-студии шоу-балета "Магия", студии современного танца "Ибис", студии танца "Мандарин", семейного коллектива "Позитив". Спектакль "Красавица и чудовище"– часть проекта "Мы меняем мир" (АНО "Ступени"), реализуемого при помощи гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

27 марта в Удмуртском городе Сарапул состоится показ спектакля "Мимишки в открытом море". Придуманная детьми история мальчика Пети из детского дома, наполненная фантазиями и светлым юмором, интерактивный спектакль, ставший третьим в линейке "Мимишек", – визитная карточка и классика театра "Точка". Мечта ребенка перемещает зрителя на корабль, дрейфующий по морю. Важным моментом в работе над спектаклем для режиссера было сохранение широкого диапазона чувств. Обучающиеся проекта "Новой театральной школы "Точка" стали правопреемниками этой постановки и 27 марта представят для зрителей обновленную версию спектакля на базе учебного театра "Точка".

Ко Всемирному дню театра по всей России реализуются и другие проекты, победившие в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.
 
Напомним, Фонд создан по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученного 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию. Его основная задача – обеспечение поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Первый региональный проектный офис ПФКИ на Северном Кавказе открыт во Владикавказе
ПФКИ за неделю открыл три проектных офиса в российских регионах
"Союзмультфильм" проведет мастер-классы и кинопоказы для участников Всемирного фестиваля молодежи

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть