Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

ПФКИ подводит итоги заявочной кампании второго конкурса 2024 года

География конкурса охватила 89 регионов России.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено ПФКИ.
Фото предоставлено ПФКИ.

Президентский фонд культурных инициатив завершил прием заявок на второй грантовый конкурс 2024 года. Заполнять заявки на сайте Фонда начали 16357 творческих команд, полностью оформлены и направлены в Фонд 10 758 заявок. Общий финансовый запрос составил более 39 миллиардов рублей. Команды в качестве софинансирования указали 26 миллиардов рублей.

Впервые заявки были направлены от творческих команд из всех 89 регионов России. В этой конкурсной волне активно представлены новые регионы страны — от Донецкой Народной Республики направлено 77 заявок, от Луганской Народной Республики и Запорожской области — по 18 заявок, от Херсонской области — 12.

Лидерами по количеству заявок, направленных на конкурс творческими командами, стали Москва, Белгородская область, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Самарская и Московская области, Краснодарский край.

"По активности творческих команд и количеству поданных заявок завершенная кампания — одна из самых ярких за историю работы Фонда. Участниками второго конкурса 2024 года кроме опытных команд стали творческие люди, которые еще никогда не участвовали в грантовых конкурсах. Проделана большая работа: созданы новые форматы видеоматериалов для заявителей, кампанию активно поддерживали российские звезды, главы субъектов РФ и представители региональной власти, общественные деятели. Большое внимание уделено обучающему блоку  — организован акселератор для заявителей, проводились встречи с творческими командами страны, команда Фонда три недели провела в новых регионах, организовывая обучение по социокультурному проектированию. На протяжении всей заявочной кампании контактный центр Фонда давал разъяснения по возникающим вопросам, велась оперативная работа в наших социальных сетях. К работе с заявителями подключились и наши проектные офисы в восьми регионах. Всем участникам желаю удачи, итоги конкурса Фонд подведет в июне", —  отметил, подводя итоги заявочной кампании, генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Самыми популярными тематическими направлениями, указанными в заявках, стали "Культурный код" (4210), "Место силы" (2251), "Я горжусь" (901). Среди типов проектов наиболее популярными в заявочной кампании стали образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (2764), проекты креативных индустрий (2429) и проведение фестивалей, премий и форумов (2136).  

По сумме запрашиваемой грантовой поддержки больше всего заявок было подано в категориях от 500 тысяч до 3 миллионов рублей (4908 заявок) и до 500 тысяч рублей (3388 заявок). На поддержку свыше 10 миллионов рублей есть запрос у 648 творческих команд.

Заявочная кампания второго основного грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив проходила с 11 января по 20 февраля. Его итоги будут подведены не позднее 11 июня.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 "О создании Президентского фонда культурных инициатив". Цель деятельности Президентского фонда культурных инициатив — обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и творческих (креативных) индустрий. На сегодняшний день Фондом полностью проведено 11 конкурсов, 12 заявочных кампаний. Общая сумма поддержки 7202 проектов-победителей превышает 25,4 миллиарда рублей. За все время на конкурсы было получено 75721 заявка из 89 регионов России, в том числе из новых регионов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть