"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода

"Ревизор.ru" поздравдяет с профессиональным праздником экскурсоводов и гидов всей Земли.

Фото: 9111.ru
Фото: 9111.ru

Сегодня, 21 февраля, отмечается Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day). Это не официальный выходной день, но профессиональный праздник работников сферы, которая чрезвычайно важна для постижения культурных богатств человечества.

День экскурсовода – сравнительно "молодой" праздник. Он вошел в обиход в конце ХХ века. В 1985 году собралась первая Международная конвенция экскурсоводов и основала Всемирную федерацию ассоциаций экскурсоводов (гидов) (WFTGA). Эта последняя организация выдвинула идею учредить праздник, привлекающий внимание общественности к работе экскурсоводов, подчеркивающий её значимость и рассказывающий о тонкостях этого дела. С 1990 года праздник Всемирный день экскурсовода стал отмечаться ежегодно.

Вообще же профессия экскурсовода имеет уже вполне почтенный "стаж". К примеру, в нашей стране экскурсионное дело считается возникшим на рубеже XIX –XX веков. Тогда впервые сложилась практика экскурсий для учащихся различных учебных заведений. Школяров выводили на природу и знакомили их с флорой и фауной родного края, показывали им исторические достопримечательности. А профильные учебные заведения вывозили молодых людей, получающих какую-либо профессию в сфере промышленности, на мануфактуры и другие предприятия по их будущей специальности.

В 1899 г. при Педагогическом обществе в Санкт-Петербурге была создана "Комиссия по организации общеобразовательных экскурсий". В начале XX века в России стала формироваться теория музейного дела, и в рамках этой концепции возникли курсы по подготовке экскурсий и специализированные экскурсионные организации. Молодое Советское государство не отказалось от такого хорошего начинания. В СССР в 1920-х годах стали открываться инструкторские экскурсионные станции. Однако законодательные акты, регулировавшие работу экскурсионных учреждений, появились намного позже, в 1970-е годы. В 1980-е годы однодневные познавательные экскурсии для школьников или коллективов предприятий были очень популярны. И если в девяностые годы российская экскурсионная сфера закономерно оказалась в упадке, то сегодня интерес к ней возрождается, а это значит, что возрастает потребность в специалистах – экскурсоводах и гидах.

Экскурсовод и гид – можно сказать, две стороны одной медали, занятые одним благородным делом, но с некоторыми различиями. Традиционно экскурсоводом называют сотрудника одного определенного музея, который проводит посетителей по учреждению культуры или конкретно намеченному маршруту, сообщая определенный объем информации. Экскурсоводы трудятся в музеях, историко-архитектурных заповедниках, садово-парковым ансамблях, заповедниках, зоопарках, ботанических садах и т.п. Эти функции могут брать на себя и научные сотрудники учреждений. Музейные экскурсоводы помимо сегодняшнего дня празднуют 18 мая Международный день музеев, учрежденный в 1977 году.

Функции гида шире проведения экскурсий: обычно он работник туристической фирмы, сопровождающий группы в многодневных поездках и отвечающий не только за их просвещение, но и за перевозку, размещение и прочие оргвопросы. При этом гид может с успехом выступать экскурсоводом в определенных местах – либо же привлекать для проведения экскурсий коллег из музеев, национальных парков, заповедников и т.п.


Фото: shutterstock.com

Но сегодня и гиды, и экскурсоводы принимают поздравления. Всемирный день экскурсовода – отличный повод высказать благодарность всем работникам туристических агентств и учреждений, по которым проводятся экскурсии. Тем более, что они как раз в свой профессиональный праздник не отдыхают, а, напротив, работают для нас: организуют бесплатные или льготные экскурсии, устраивают викторины и другие интерактивные мероприятия. Руководящие органы отрасли в День экскурсовода созывают профессиональные конференции, семинары, круглые столы для обмена опытом и обсуждения проблем сферы. И к этому дню обычно приурочено награждение и чествование лучших экскурсоводов и гидов.

Профессию экскурсовода может освоить, в принципе, каждый грамотный, общительный, заинтересованный человек. Если раньше считалось, что это должен быть специалист, получивший музейное образование или подготовку в сфере туризма, сейчас все более гибко. Ширится линейка музейных "специализаций". Благодаря этому экскурсоводами могут становиться филологи, биологи, географы, даже инженеры и физики – ведь музеев науки все больше. Для подготовки желающих работают курсы экскурсоводов и гидов-переводчиков (что началось еще в советские времена). Сейчас есть возможность получить аккредитацию и самостоятельно организовывать экскурсии на определенные объекты, и этим активно пользуются краеведы, привозящие группы в усадьбы или храмы, еще не оформленные как музейные объекты, но обладающие историко-культурным значением.

Дорогие гиды и экскурсоводы! Редакция "Ревизора.ru" от души поздравляет вас с профессиональным праздником и желает неизменных успехов в просвещении и нашего общества и приобщении людей к прекрасному, доброму, вечному! Все мы, и экскурсоводы, и культурные издания, делаем одно дело.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть