Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Альма матер. Санкт-Петербургскому университету 300 лет.

Этому событию посвящены праздничные мероприятия в Петербурге и по всей стране.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © tvspb.ru
Фото: © tvspb.ru

Учебное заведение, называемое ныне Санкт-Петербургский государственный университет, было основано по приказу первого российского императора Петра Великого вместе с Российской Академией наук. Указ Сената об учреждении университета вышел 8 февраля (по новому стилю) 1724 года. Санкт-Петербургский университет – старейшее высшее учебное заведение нашей страны. Сегодня ему исполнилось ровно 300 лет.

Из числа "птенцов гнезда Петрова", как по праву можно назвать нынешний СПбГУ, из его преподавателей и выпускников девять стали лауреатами Нобелевской премии, а двое – лауреатами премии Филдса. Мы знаем, что и нынешнее руководство нашей страны на большую часть состоит из питомцев Ленинградского госуниверситета (советское название вуза). Сегодня СПбГУ – один из ведущих мировых центров науки и образования. В нем обучаются более 27 тысяч студентов, представителей более чем ста стран мира.

Свое 300-летие СПбГУ отмечает пышно. Так, сегодня, 8 февраля, полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости дал старт празднованию круглого дня рождения университета. Право произвести выстрел в этом году предоставили председателю коллегии почетных профессоров и комиссии по этике СПбГУ Геннадию Богомазову и двум студентам, решившим отправиться добровольцами в зону проведения СВО, гласит сайт вуза.

В этот же день студенты и профессура университет а сразятся между собой в восьми видах спорта, включая киберспорт. В Центре физической культуры Василеостровского района для преподавателей и их учеников доступно бесплатное катание на коньках.

В конце праздничного дня в Петровском зале здания Двенадцати коллегий состоится торжественная церемония гашения почтовой марки в честь юбилея СПбГУ. Для создания дизайна этой марки был проведен всероссийский конкурс, на который прислали заявки более сотни молодых художников.


Здание СПбГУ. Фото: сайт Государственного музея городской скульптуры.

Город на Неве присоединяется к празднествам своего главного вуза. В честь 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета торжественно и символично украшен (с использованием логотипов СПбГУ) Дворцовый мост. Сегодня, 8 февраля, горели факелы Ростральных колонн, что всегда обозначает важное городское событие. Фасады зданий на Большом проспекте Васильевского острова, на Каменноостровском и Московском проспектах, на набережной Обводного канала горят световые инсталляции, связанные с историей вуза, вплоть до 21 февраля.

На выставке "Россия" на стенде Санкт-Петербурга сегодня весь день отведен событиям, имеющим отношение к университету. Так, для гостей организовали квест-экскурсию по квартире Дмитрия Менделеева, спроектированной на экране, и викторину в честь вуза, составленную Музеем истории СПбГУ передает ТАСС.

В рамках дня рождения университета на стенде выступили директор Института когнитивных исследований СПбГУ, академик Российской академии образования Татьяна Черниговская, профессор института когнитивных исследований СПбГУ Ирина Шошина и главный хранитель Музея истории физики и математики СПбГУ Галина Синильщикова. Юбилейную программу увенчает показ спектакля Театра-студии СПбГУ по мотивам поэмы Александра Блока "Двенадцать".

Завтра, 9 февраля, грядёт презентация новой фирменной ливреи самолетов авиакомпании "Россия", которую разработали специально к юбилею университета. В здании Двенадцати коллегий откроют галерею ректоров университета с момента его основания. Вечером состоится встреча Попечительского совета и праздничный концерт в Мариинском театре.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет коллектив и учащихся СПбГУ с выдающейся датой и желает идти только вперед! 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть