"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Федеральная территория "Сириус": навстречу Всемирному фестивалю молодежи

В "Сириусе" строится студенческий кампус мирового уровня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Известия/Павел Волков
Фото: © Известия/Павел Волков

На федеральной территории "Сириус" готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи. О том, как это происходит, рассказали "Известия" в своем репортаже.

Напомним, "Сириус" на сегодня – единственная в нашей стране федеральная территория, расположенная на месте проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году. На сегодня она является фактически столицей российского образования. Здесь молодые и совсем юные ученые работают над уникальными научными проектами.

Основой "Сириуса" стал образовательный центр, предназначающийся для талантливых школьников. Он возник восемь лет назад. С этого учреждения началась история ФТ "Сириус", образованного три года назад, в 2020 году, решением Президента России Владимира Путина для развития олимпийского и экологического наследия. Каждый месяц в территорию со звездным названием приезжают по 800 талантливых детей со всей страны.
 
Председатель совета Федеральной территории "Сириус" Елена Шмелева отмечает, что в его пространстве развиваются три основных направления: спорт, наука и образование. Для успешной реализации подобных задач строятся и открываются все новые объекты. Так, недавно для школьников открыли новый жилой корпус на улице Рекордов. В 2023 году началось возведение студенческого кампуса мирового уровня, в составе которого будут жилой квартал, университетская школа, поликлиника и концертный зал из двух частей, так называемый "большой зал" и "малый зал". Большой зал будет способен вместить до 1300 человек. В нем предусмотрена сцена-трансформер. Это помещение будут использовать для концертов, театральных выступлений и других публичных мероприятий.

Молодые жители "Сириуса" разрабатывают самые актуальные научные дисциплины: математику, биоинформатику, генетику, стратегические объекты, беспилотные системы и пр. Ведущий научный сотрудник направления "Генная терапия" научно-технологического университета "Сириус" Екатерина Минская призналась "Известиям", опираясь на свой опыт пребывания в лучших университетах мира, что была просто поражена уровнем оснащенности учебного заведения на федеральной территории. В генетических лабораториях изучают возможности замедления старения и борьбы с редкими наследственными заболеваниями.

Всемирный фестиваль молодёжи состоится уже 1-7 марта 2024 года на Федеральной территории "Сириус". Регистрация в резерв события открыта по ссылке. А сейчас в "Сириусе" готовятся к встрече Нового года. На Медальной площади организован флешмоб в честь Всемирного фестиваля молодежи. На новогодней елке зажжено 80 огней – по числу стран-участниц форума.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть