"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль "Русское поле" удивит новыми рекордами и напомнит о рекордах предыдущих лет

В этом году на "Русском поле" приготовят рекордное количество каши и привезут изделия-рекордсмены двух прошлых фестивалей

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля "Русское поле"
Фото: пресс-служба фестиваля "Русское поле"

Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле" в 2022 году пройдет 27 августа на территории музея-заповедника "Коломенское". Традиционно фестиваль соберет тысячи участников из самых разных регионов страны, чтобы рассказать о богатом культурном и духовном наследии нашей Родины.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: "Два года подряд в связи с эпидемиологической ситуацией любимый горожанами фестиваль “Русское поле” проводился онлайн, тем не менее собирая у экранов миллионы людей. В 2021 году трансляцию фестиваля посмотрело 4 123 358 человека из 112 стран. Мы очень рады, что новый формат позволил нам разделить ощущение праздника со всеми желающими, но все же приятно возвращаться к привычному — наконец-то фестиваль вновь откроет свои двери гостям в музее-заповеднике “Коломенское”. Вместе с тем с большим удовольствием мы сохраним и традицию прямых эфиров. Уверен, что с каждым годом аудитория и география зрителей “Русского поля” будет расширяться".
 
В этом году "Русское поле" объединит музыкантов, ремесленников, товаропроизводителей и туроператоров, в общей сложности – не менее двух тысяч участников. Для гостей фестиваля на территории Коломенского будут работать традиционные и новые тематические площадки. Посетители смогут изучить гончарное искусство, посмотреть театральные постановки, приобрести изделия народных умельцев, полюбоваться уникальными народными костюмами. Жюри Фестиваля определит лучший хоровой коллектив; лучший хореографический коллектив; лучший инструментальный коллектив; лучшую коллекцию "Наследие и традиции"; лучший туристический маршрут; лучший гастрономический бренд; лучшего народного мастера и лучшего товаропроизводителя.

Фото: пресс-служба фестиваля "Русское поле"

Помимо масштабной развлекательной программы, организаторы фестиваля ежегодно стараются удивить москвичей и гостей столицы интересными рекордами. 2022 год не станет исключением и будет посвящен гастрономическим изыскам. Известно, что на крупнейшем празднике русской культуры в честь 875-летия столицы приготовят рекордное количество каши. Отведать кушанье, приготовленное по рецептуре 1147 года, сможет каждый желающий.
 
Впервые на фестивале в очном формате представители разных регионов России и других стран представят деликатесы своей национальной кухни. Также пройдет конкурс поваров "От селянки до солянки 5 веков", приуроченный к 475-летнему юбилею упоминания солянки в книге рецептов "Домострой" (1547 год). Шеф-повара из Москвы, Республики Марий Эл, Республики Удмуртия, Курской, Смоленской, Ярославской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов примут участие в соревновании по приготовлению солянки в авторском исполнении с национальным акцентом. Ведущим кулинарного состязания выступит известный российский ресторанный критик и блогер Олег Назаров.
 
Специально для гостей "Русского поля", и особенно для тех, кто любит фотографировать, в этом году на фестиваль привезут уникальные изделия-рекордсмены, изготовленные для IX (2020) и X (2021) фестивалей, но из-за пандемии ранее показанные зрителям только в онлайн-формате. Публике продемонстрируют: самое большое панно, расписанное мастерами Федоскинской фабрики миниатюрной живописи (1,80 на 1,40 м, 30 кг), самый длинный в мире рушник (210 м на 35 см, 30 кг) и самый большой поднос в России, украшенный росписью мастеров Жостовской фабрики (2,10 на 1,5 м, 84 кг). Посетители смогут сделать памятные фотографии на фоне эксклюзивных произведений народного промысла.

Фото: пресс-служба фестиваля "Русское поле"

Оргкомитет фестиваля запустил песенный флешмоб. Для участия нужно скачать фонограмму песни "Москва майская" в соцсетях и на сайте фестиваля и записать видео с ее исполнением. Видеозапись нужно выложить в одной из социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники" или "Телеграм" с хэштегом #Москва_Русское_Поле до 15 августа. Лучшие исполнители попадут в общий клип с известными артистами, которые выступят на "Русском поле" 27 августа.
 
Присоединиться к народным гуляниям можно будет не только офлайн в "Коломенском", но и онлайн из любой точки мира. Прямая трансляция ключевых событий фестиваля будет доступна на официальном сайте "Русского поля" и в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть