"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Круглый стол по вопросам исторического просвещения

Расширенное заседание провела Общественная палата России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: дорпрофжел-кжд.рф
Фото: дорпрофжел-кжд.рф

Сегодня, 16 ноября, в Манеже состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Как пишут СМИ, тема мероприятия была такой: "Проблемы исторического просвещения в современных реалиях".

Модераторами круглого стола были генеральный директор "Государственного центрального музея современной истории России" Ирина Великанова и член ОП РФ, руководитель исторического парка "Россия — Моя история" Иван Есин.

В расширенной дискуссии приняли участие эксперты из числа государственных служащих, специалисты по исторической науке, представители ведущих исторических проектов. На заседании была анонсирована просветительская программа, в рамках которой будут созданы масштабные проекты "Донбасс — сердце России" и "Русский Азов".

Ирина Великанова говорила о важности распространения по всей стране таких проектов, как экспозиция "Украина. На переломах эпох", в чем большая заслуга парков "Россия — Моя история". Благодаря работе этих парков выставку увидят во многих уголках нашей страны. По словам госпожи Великановой, выставка позволяет оценить и понять происходящие сегодня процессы.

Иван Есин отчитался об итогах работы проекта "Россия — Моя История" в 2022 году. В том числе было широко организовано освещение 350-летия со дня рождения Петра I, для чего парк совместно с партнерами организовал просветительские спецпроекты. Как он сообщил, экспозиция "Украина. На переломах эпох" состоялась уже в 23 российских регионах.

Согласно анонсу Есина, в масштабную просветительскую программу 2023 года включены сразу несколько крупных проектов. Особенный интерес представляют две масштабных экспозиции:  "Русский Азов" о территории, прилегающей к Азовскому морю, ей оказывает поддержку ПФКИ; "Донбасс — сердце России" планируется в сотрудничестве с Музеем современной истории России. 

Также на мероприятии присутствовали члены движения "Сила — в правде!". Они вместе с экспертами Общественной палаты посетили экспозицию "Украина. На переломах эпох" и обсудили возможные дополнения выставчного проекта.

Член комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Максим Григорьев заявил:

"История показывает, что украинский национализм без поддержки внешних сил сам по себе существовать не может. Незнание истории приводит к тому, что довольно в быстрые сроки люди начинают с упоением мучить других людей. Украинские националисты уверены, что здесь в России "недочеловеки", а настоящие русские там и являются потомками "древних укров". Это у нас вызывает ухмылку, а кто-то в это верит и идет убивать. Такие проекты, как эта выставка очень нужны. Наша задача не давать распространять фальсифицированную историю в школах".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть