Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Музыка как шанс". В Санкт-Петербурге покажут спектакль про рассеянный склероз.

Постановка создана при поддержке ПФКИ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт проекта muzikakakshans.ru
Фото: сайт проекта muzikakakshans.ru

3 октября в 19.30 и 8 октября в 19.00 на площадке "Скороход" (у станции метро "Московские ворота") пройдут показы документальной фантасмагории "Музыка как шанс для человека в целлофане". Постановка создана при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В основе музыкального спектакля лежит автобиография петербургского музыканта Влада Колчина, которому в девяностых диагностировали рассеянный склероз. С этой болезнью он прожил десять непростых лет до того момента, как ему провели процедуру трансплантации стволовых клеток. В постановке принимает участие сам герой, а также его музыкальный коллектив "Влад Колчин Project".

Это история о том, как неизлечимая болезнь разрушает личность и человеческие отношения, ставя под сомнение любовь и дружбу, превращаясь в тяжелое испытание не только для самого больного, но и для его близких. Спектакль также рассказывает о ментальных проблемах общества, зараженного агрессией, равнодушием, жаждой наживы.

Одна из целей авторов – оказать моральную и психологическую поддержку людям с тяжелыми и неизлечимыми диагнозами (в частности – аутоиммунными). По официальной статистике, в России более 150 тысяч больных рассеянным склерозом. В тройку регионов по уровню заболеваемости входит Петербург (117 случаев на 100 тысяч населения).

Отметим, успешный джазовый музыкант и композитор Влад Колчин ведет активную просветительскую деятельность, открыто делясь своим опытом жизни и борьбы с рассеянным склерозом. В 2016 году издательство АСТ выпустило его автобиографию "Музыка как шанс. Победить рассеянный склероз".


Фото: сайт проекта muzikakakshans.ru

Режиссером спектакля выступает Руслан Кацагаджиев, лауреат театральной премии для молодых "Прорыв" в номинации "Лучший режиссер" за постановку "Homo Omon. Эхо будущего". В представлении "Музыка как шанс для человека в целлофане" задействованы артисты ведущих петербургских театров: Александринского театра, ТЮЗа им. Брянцева, Театра Поколений и других. Главную роль играет актер Театра на Васильевском Владимир Бирюков.

В рамках показа режиссер спектакля Руслан Кацагаджиев, художественный руководитель проекта Влад Колчин и исполнитель главной роли Владимир Бирюков пообщаются со зрителями.

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив в размере более 2,9 миллионов рублей, софинансирование – около 793 тысяч рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть