XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новосибирское сообщество "Крышки енота" приводит в порядок свою планету

На "Ревизоре.ru" - материал о современном экологическом начинании.

Все фото - из сообщества "Крышки енота" в ВК.
Все фото - из сообщества "Крышки енота" в ВК.

С любовью к людям, с заботой об окружающей среде. Новосибирские активисты организовали проект по сбору пластиковых отходов, а именно – маленьких крышечек.

Страны Европы и США уже давно практикуют раздельный сбор мусора. В каждой стране существует ряд собственных правил, которые нужно соблюдать во время сортировки отходов. Например, в Швеции мусор разделяют на следующие категории: стекло (отдельно прозрачное, отдельно цветное), биологические отходы, пластик, металл, бумага, картон и остальное – несортируемые отходы. Система по сортировке и выбросу мусора в Швейцарии является самой сложной, она насчитывает около пятидесяти категорий различного мусора. А в Англии мусор делят лишь на три категории: перерабатываемый мусор, органические отходы и мусор, который не подлежит переработке.
        
Известно, что, помимо прочих отходов, также пускают в переработку автомобильные покрышки. Такая утилизация требует наличия специального оборудования, а сам процесс переработки – сложный и трудоемкий. Но какой вклад в защиту экологии планеты мы можем внести уже сегодня? Что мы можем сделать для того, чтобы наша окружающая среда стала лучше? В Новосибирске существует проект, посвященный сбору крышек.


Собранные крышечки. 
         
"Мы бездумно выбрасываем в мусорку вторсырье, не задумываясь над тем, что, сдав его на переработку, мы сделаем добрые дела: сбережем природу, здоровье людей и зверей, а маленькие крышечки смогут сделать много полезного", – трудно не согласиться с этим высказыванием в главном сообществе проекта "Крышки Енота | Новосибирск" в социальной сети "ВКонтакте". Проект стартовал в апреле 2017 года и продолжается по сегодняшний день. За время его существования было собрано 6154,4 килограмма крышечек. На данный момент в сообществе состоит 3159 человек. Согласно информации, размещенной в сообществе, все вырученные средства были переданы на благотворительность.
        
Организаторы проекта призывают неравнодушных граждан присоединиться к акции и принять участие в сборе крышечек: поставить дома, в подъезде или даже на работе коробку с символом акции – Енотом. После этого надо лично отвезти крышечки на точки сбора либо подать заявку на вывоз больших объемов.

Пример приглашения на сортировку. 
        
Крышки, собранные со всех точек, везут на склад, а далее их нужно рассортировать. Организаторы акции назначают определённый день и место для сортировки, во время которой нужно придерживаться простых правил, например: помыть крышечки, если они грязные, а если присутствуют бумажные наклейки, их надо удалить и так далее. "Каждый может легко сделать доброе дело: рассортированные крышечки приобретают большую ценность, а значит, больше средств будет направлено на благотворительность. Никаких специальных навыков не требуется, кураторы сортировки все объяснят", - говорят активисты.


Сортировка. Ноябрь 2019 года. 
        
Как показывает практика, многие приходят на сортировку, чтобы найти единомышленников, пообщаться и просто провести время с пользой, а сам процесс сортировки не доставляет каких-либо сложностей или проблем. Не обходится доброе дело и без курьезов. Однажды кто-то принес на сортировку мешок угля, возможно, хотели пошутить, а получилось как всегда… А однажды в одном из пакетов с крышечками был обнаружен странный предмет. Путем голосования (выбор ответа на вопрос, "что за "молоток"?") в группе определили: "таки циркуль это".  

Странный предмет. 
        
Таким образом, опыт сортировки маленьких крышечек дает большие и достаточно неплохие результаты. А привлечение внимания к проблеме сортировки мусора никогда не будет лишним. В любом случае, организаторы и участники проекта "Крышки Енота" вносят огромный вклад в будущее города.
        
На данный момент в Новосибирске насчитывается около 80 пунктов приема крышечек, и это далеко не предел для нашего города-миллионника. А как будут развиваться другие экологические проекты, нам только предстоит узнать.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть