Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Общественность Старой Руссы написала письмо в администрацию Президента России

Открытое письмо адресовано Антону Вайно, главе администрации Президента РФ.

Автор: Ревизор.ru
Старая Русса, площадь Революции. Фото: YouTube.
Старая Русса, площадь Революции. Фото: YouTube.

Искусствовед, кандидат философских наук Константин Петрович Смольняков от имени общественности Старой Руссы обратился к главе администрации Президента РФ Антону Эдуардовичу Вайно. Документ обнародован на ресурсе Change.org.

"11 ноября этого года мы будем отмечать 200-летний юбилей со Дня рождения нашего великого писателя Ф.М. Достоевского и обращаемся к Вам как председателю комиссии по подготовке к празднованию этой знаменательной даты. Хотелось бы нам выразить прежде всего свою обеспокоенность ходом проведения работ, связанных со столь значительным и важным для всех событием, в г. Старая Русса, где писатель имел свой дом и проводил почти каждое лето в течение последнего периода своей жизни, работал над страницами романов "Бесы", "Подросток" и "Братья Карамазовы". К сожалению, муниципальным властям так и не удалось сделать самое главное – возродить город Достоевского, восстановить хотя бы в нем какие-то утраченные памятники архитектуры, например, Гостиный двор, определявший некогда облик Старой Руссы и упоминаемый в последнем из романов великого писателя, играя там весьма существенную роль и став одним из символов этого произведения. Или ц. Александра Невского рядом, послужившей видимо, толчком к созданию сюжетной линии, связанной с образом Алеши Карамазова", - говорится в обращении.

По словам Смольнякова, о возрождении исторического вида "города Достоевского", символизировавшего для писателя всю Россию, мечтали Д.А. Гранин и Д.С. Лихачев. Под руководством академика Лихачева на рубеже 1980-1990-х годов была создана программа, которую общественники до сих пор считают актуальной. Та стратегия была направлена на развитие города как важнейшего туристического центра наравне с Михайловским, которое было подобным образом воссоздано после Великой Отечественной войны.

"Однако этот план был отвергнут ныне руководством города и района, вместо него приняли другой, который впоследствии и осуществили, несмотря на все протесты со стороны общественности, всех неравнодушных граждан в стране и мире (выразивших свое мнение, в частности, в петиции, подписанной почти 20 тысячами человек ), - пишет Смольняков. – В результате центр города, его главная площадь приобрели ультрасовременный вид с нелепым светящимся фонтаном, которого здесь прежде никогда не существовало, модной клинкерной кричащей, разноцветной плиткой и т.д. Почти на месте храма Александра Невского, как в былые, советские, безбожные времена, установили туалет, последний работает и сейчас, несмотря на все заверения его убрать оттуда".

Авторы письма перечисляют и другие недоработки проведенной реставрации. Они просят администрацию Президента "немедленно вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять надлежащие меры, чтобы спасти хотя бы то, что пока еще остается, не дать перестроить Старую Руссу заново, в современном духе, о чем мечтают те же городские власти (несмотря на ее статус исторического поселения)".

"Ревизор.ru" будет следить за развитием событий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть