Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Волонтеры наследия Северо-Запада

В Новгородской области проходит подготовка волонтерских отрядов по сохранению культурного наследия

Автор: Ревизор.ru

Проект "Волонтеры наследия Северо-Запада" получил грантовую поддержку в конкурсе Российского фонда культуры. Конкурс на предоставление грантов на реализацию проектов волонтёрской деятельности в сфере культуры проводится второй год подряд в рамках реализации программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Проект "Волонтеры наследия Северо-Запада" направлен на создание волонтёрских сообществ, обладающих компетенциями в сфере сохранения историко-культурного наследия для работ в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации. Он предполагает активную работу с молодежью, лидерами волонтерских отрядов для повышения уровня осведомлённости о волонтёрской специфике и с целью популяризации историко-культурного наследия.

Новгородское отделение ВООПИиК, реализуя идею сохранения памятников культуры, объединило в одну проектную команду такие разноплановые и авторитетные образовательные организации, как Институт повышения квалификации "Конверсия" - Высшая школа бизнес (г. Ярославль) и ФГБОУ ВО "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого". 

На подготовительном этапе проекта была проведена онлайн контент-сессия, на которой экспертное сообщество обсудило образовательный контент, содержание образовательных модулей и онлайн-технологии обучения лидеров волонтёрских отрядов и добровольцев.

"Мы рассчитываем на дальнейшее развитие проекта с точки зрения использования разработанного курса обучения и методики подготовки волонтеров культурного наследия активистами волонтерских сообществ в регионах России, что создаст положительную динамику в вопросах сохранения культурного наследия", - поясняет руководитель проекта, заместитель председателя Новгородского отделения ВООПИиК Ольга Калпинская.
 
На следующем этапе была сформирована команда лидеров волонтёрских отрядов в составе 50 человек. Работа по формированию состава лидеров волонтёрских отрядов проходила в профильных НКО, учреждениях культуры среди общественников, в образовательных организациях, в среде работников региональных ВООПИК.
 
Как отметил руководитель Школы волонтеров наследия Олег Пычин: "Значимо, что именно Новгородская область стала эпицентром развития такого важного направления деятельности. Безусловно, именно для Новгородского региона историческое наследие – это главное богатство и гордость. Вопросы его сохранения будут актуальны всегда - и сегодня, и завтра, и через несколько лет. Данный проект позволяет собрать команду единомышленников и реализовывать новые интересные идеи".

Проект продолжил свое развитие в рамках организации общественного движения "Волонтёры культурного наследия" через проведение активной медийной компании. Задачей компании было собрать не менее 500 человек, которые были готовы обучаться и включаться в волонтёрскую деятельность по сохранению памятников культуры.
 
После этого стартовало  обучение добровольцев - подготовка для работы по сохранению историко-культурного наследия Северо-Западного региона. Обучение организовано в тех же технологиях, в которых были обучены лидеры волонтёрских отрядов. Для осуществления образовательной части проекта разработаны специализированные электронные курсы. Каждый обучающий модуль представлен отдельным электронным курсом, в котором записаны вебинары, представлены лекционные материалы, даны задания для практической работы, разработаны тесты для самопроверки знаний, предложена литература для самостоятельного изучения. Доступ к каждому курсу предоставляют компетентные специалисты, что сделало обучение не только содержательным и полезным, но и доступным с технической точки зрения.
 
На форуме "Волонтёры культурного наследия Северо-запада" подведены итоги проекта, оглашены перспективы волонтёрского движения в сфере сохранения памятников истории и культуры. Количество участников форума - более 500 человек. Формат проведения - смешанный. Форум стал мотивационным мероприятием для всех участников проекта - представителей органов власти, гражданского общества, лидеров общественного мнения, гражданских активистов и профессионального сообщества, занимающегося сохранением памятников истории и культуры в Северо-Западном регионе.

Председатель Новгородского отделения ВООПИиК Юрий Данейкин обозначил, что "При поддержке Российского фонда культуры мы стремимся активизировать работу с молодежью, лидерами волонтерских отрядов, с целью повышения уровня осведомлённости о волонтёрской специфике и популяризации историко-культурного наследия. Именно культурное наследие России является духовным, экономическим и социальным капиталом нашей страны. Наследие во многом формирует менталитет, утверждает преемственность гуманитарных ценностей и сохраняет традиции".
 
В результате реализации проекта будет подготовлено 50 человек – лидеров волонтёрских отрядов, также будет сформирован отряд волонтёров из 500 человек, готовых к работе на конкретных объектах памятников культуры Северо-Западного региона, требующих реставрационных работ или работ по благоустройству памятников культуры.

"Проект "Волонтеры наследия Северо-Запада" - подготовка добровольческих отрядов по сохранению культурного наследия - в современную эпоху выступает эффективным механизмом для расширения сферы деятельности волонтеров культурного наследия в регионе, повышения уровня компетенций волонтёров для их содействия в сохранении памятников истории и культуры в более широких масштабах и на более высоком качественном профессиональном уровне", – рассказывает участник проекта, один из руководителей волонтерских отрядов Игорь Толстых.

Запись форума "Волонтёры культурного наследия Северо-запада"



По материалам Школы волонтеров наследия
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть