"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 января 2023 18:08

День заповедников и национальных парков России

Этот праздник существует с 11 января 1997 года.

Автор: Ревизор.ru
Долина Гейзеров в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Фото: Vadim Petrakov, по лицензии Shutterstock.com
Долина Гейзеров в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Фото: Vadim Petrakov, по лицензии Shutterstock.com
Каждый год 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков России. В отличие от Международного дня Спасибо, который тоже выпадает на эту дату, этот тематический день имеет четкое объяснение: 11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский – в интересах сохранения популяции баргузинского соболя и других редких байкальских животных.

Если углубиться в историю, на Руси издавна существовали особо охраняемые природные территории: заповедные рощи, леса и луга для царской охоты или угодья знати, куда воспрещался вход простонародью. Баргузинский заповедник был первым таким местом государственного масштаба и первым примером, когда пространство огораживали не для потравы, а для сохранения животного мира. Его учредили постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года. 29 декабря 1916 года, или 11 января 1917 года по новому стилю, создание заповедника получило правительственное оформление.

Ныне Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Статус биосферного он получил в 1986 году решением ЮНЕСКО. Баргузинский заповедник включен в международную сеть биосферных резерватов и является составной частью объекта Всемирного природного наследия "Озеро Байкал" вместе с прочими заповедниками и национальными парками. В их числе также Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк. Заповедники сохраняют 80 процентов видов растительного и животного мира.

Первый День заповедников и национальных парков состоялся в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его поддерживают многие экологические организации и движения. В России создание ООПТ служит эффективной формой природоохранной деятельности, помогает защищать от истребления и вымирания живой мир и нетронутую природу. Одним из приоритетных направлений развития ООПТ является экологический туризм, который год от года все популярнее в национальных парках нашей страны.

Всего в РФ на конец 2021 года насчитывалось почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий. Из них 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков и 63 государственных природных заказника имеют федеральное значение. Система ООПТ развивается за счет расширения территории существующих парков и создания новых.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть