Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 июля 2021 14:51

Карельские петроглифы вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Официально объект называется "Петроглифы Белого моря и Онежского озера", сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Минкультуры РФ
Фото: Минкультуры РФ
В Список всемирного наследия ЮНЕСКО официально включен объект "Петроглифы Белого моря и Онежского озера", давно являющийся гордостью Карелии и местом "паломничества" туристов. Приятную новость сообщила пресс-служба Министерства культуры России, цитирующая федерального министра культуры Ольгу Любимову.

Объект включает два компонента – "Петроглифы Онежского озера" и "Петроглифы Белого моря", они расположены в трехстах километрах друг от друга. На них сохранились наскальные росписи – бесценные образцы творчества первобытных людей, рыболовов, собирателей, лесных и морских охотников, населявших Север в древности. "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" – практически рекордсмены по количеству изображений и по площади распространения наскальной живописи. Они неплохо сохранились, а их подлинность не подлежит сомнению.

По официальным данным, решение было принято на 44-й сессии Комитета всемирного наследия, прошедшей в онлайн формате. Нашу страну на этом собрании представляли первый заместитель федерального министра культуры Сергей Обрывалин и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Вердикту высокой организации предшествовали шесть лет подготовительной работы: с 2015 по 2021 год российский Минкульт и правительство Республики Карелия продвигали карельские петроглифы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на том основании, что эти "камни" являются уникальным источником информации о населении этих мест в эпоху неолита, важным образцом наскального искусства Северной Европы и мощным пластом общечеловеческой культуры.

Глава Карелии Артур Парфенчиков напомнил собравшимся, что республика богата культурными и природными достопримечательностями, и пригласил представителей Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в гости. Он сослался на то, что проведение 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО запланировано в России, в столице Татарстана Казани, и пригласил представителей организации посетить Республику Карелия и лично ознакомиться с памятниками первобытного наскального искусства и другим самобытным культурным наследием края.

Российская сторона пообещала сделать все возможное в интересах выполнения решений Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть