Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 мая 2020 12:45

Переименована сочинская "неприличная" речка

Река Херота заслуженно входила в топ-10 самых забавных российских речных топонимов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: maps.google.ru
Фото: maps.google.ru
В Сочи переименована река Херота, сообщают местные СМИ. Это название портал ТурСтат заслуженно внес в рейтинг российских рек с самыми смешными названиями.

По данным прессы, история вопроса такова: во время самоизоляции сочинским краеведам предложили выяснить, как сто лет назад называли горную реку в Адлерском районе, которая ныне звучит как Херота и радует туристов. Более того, и местные жители отмечали соответствие речки названию: она во время дождей часто размывает берега и несет в Черное море канализационные стоки и прочую дрянь.

Как пояснил местной прессе глава управления информации городской администрации Микаэль Нерсесян, вопрос об исходном названии реки Херота не раз поднимали общественники и краеведы. Полную ясность внес государственный Военно-исторический архив, который нашел запись вековой давности, что "на карте восточного берега Черного моря значится река Хорота". Сейчас, по словам чиновника, идет официальное оформление замены топонима с неприличного на исторически обоснованное.

В соцсетях уже появились фото нового указателя у речки в Адлерском районе: на русском языке это "Хорота", а на английском – КНОROTA river. При этом не все пользователи сети довольны пертурбацией. Многие отмечают, что с таким названием рядом туристы уже не захотят фотографироваться, ибо регион утратил свою достопримечательность. А характер-то у речки не изменится…
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть