Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 января 2021 12:45

"Пьяный лес" в Рязанской области взяли под охрану государства

Аналогичные природные объекты в Калининградской области РФ и Польше давно являются особо охраняемыми природными территориями.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт правительства Рязанской области
Фото: сайт правительства Рязанской области
В Шиловском районе Рязанской области создана особо охраняемая природная территория "Заколдованный лес". Как пишут местные СМИ, решение принято в последние дни 2020 года.

Зона охватывает площадь в 5 гектаров, на которой произрастают искривленные сосны и мало травы. Аборигены называют это место "Пьяным лесом" или "Кривым лесом". Уникальный участок расположен на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности.

По данным прессы, правительство Рязанской области приняло постановление об утверждении графического описания местоположения границ природного объекта. Министерство природопользования Рязанской области должно разработать и утвердить паспорт "Заколдованного леса".

На сайте областного правительства рязанский министр природы Александр Новиков сообщил о том, что шиловский "Пьяный лес" наряду с "Кривым лесом" в Польше и "Танцующим лесом" на Куршской косе входит в тройку наиболее известных и посещаемых аномальных лесов. Два упомянутых природных чуда уже находятся под охраной государства. При этом рязанский феномен, который отныне будет красиво называться "Заколдованный лес", по размеру территории превосходит западные аналоги. Калининградский лес занимает "всего" 0, 5 гектара, а польский – от 1,5 до 1,8 гектаров.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть