"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 июня 2020 11:08

Специалисты: туристический сезон состоится

В ближайшее время консульства и визовые центры снова начнут принимать документы на визы.

Автор: Ревизор.ru
Фото: FotografieLink/СС0
Фото: FotografieLink/СС0
Туристический сезон-2020 состоится, и в ближайшее время консульства и визовые центры снова начнут принимать документы на визы. Об этом пишет сегодня, 1 июня, РИА Новости со ссылкой на экспертов рынка. Границы пока закрыты, но срок подачи заявки на разрешение на въезд в иные страны составляет до полугода.

Как заявил генеральный директор испанского отделения крупного международного туроператора Мелен Улутюрк в прямом эфире в Facebook, сезон состоится, препятствия будут устранены посредством разумных решений. Евросоюз разрабатывает единые правила безопасности передвижения для туристов. Этот свод правил обещают обнародовать в первую неделю июня. В этом же месяце заработают консульства и визовые центры. Как отметила Яна Лучезарова, генеральный директор паспортно-визового центра в Москве, в некоторых дипломатических миссиях назначили сбор сотрудников, так что сообщить о начале работы могут в первых числах или середине июня. По данным Лучезаровой, Великобритания уже давно ведет запись на прием заявлений, а прийти в посольство можно будет с 16 июня.

По словам генерального директора компании по оформлению Шенгенских виз Евгений Кулаевой, ее организация отправила запросы в консульства всех стран Евросоюза. Большинство намерены начать прием документов 15 июня, но вот Латвия готова сделать это с 9 июня, а Франция еще не определилась.

В ближайшее время эксперты ждут открытия визовых центров Италии, Греции, Испании. В консульском отделе посольства Японии документы примут уже сейчас, но рассмотрят их после открытия границ. В перспективе и возобновление работы консульства Китая, но, похоже, прежде всего эта страна рассмотри деловые и рабочие разрешения на въезд, визы для водителей грузов и членов экипажа гражданской авиации, путешественников по работе или учебе, и лишь затем у отдыхающих.

Евгения Кулаева говорит, что пока консульства не сообщали о нововведениях в визовых правилах Шенгена, кроме тех, что вступили в силу в начале года. Согласно главному из них, документы можно подавать за полгода до планируемого тура – что и позволяет уже сейчас запрашивать разрешения на въезд в страну на осень или зиму. Также новые правила четче определяют сроки выданных виз: после трех краткосрочных поездок в течение двух лет можно претендовать на годовую визу, затем — на два года и на пять лет.

Эксперты говорят, что посещение визовых центров для туристов состоится в условиях режима безопасности, то есть в масках, перчатках и с соблюдением социальной дистанции. Не исключено и требование о предоставлении результатов теста на COVID-19. Их могут ввести и государства Шенгенской зоны. Так, в Греции предложили ввести "паспорта здоровья" для туристов. Но посол Швейцарии в России Ив Россье в интервью РИА Новости назвал меру бессмысленной, так как ничего не мешает человеку со справкой подхватить COVID-19 после ее получения. Он же пообещал выдать россиянам бесплатно визы взамен просроченных из-за коронавируса. Причем новое разрешение можно попросить и на более долгий срок. Надо просто подать новое заявление.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть