XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 июня 2020 12:11

Траты россиян на туризм выросли втрое

Соответствующие подсчеты провел банк ВТБ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: evo-rus.com
Фото: evo-rus.com
ВТБ изучил затраты россиян на туристические поездки в первой половине июня, пишут СМИ со ссылкой на данные эквайрингового бизнеса банка. В указанный период, по подсчетам кредитной организации, объем заказов в турагентствах составил 320 миллионов рублей, что почти втрое превосходит результаты за аналогичный период мая и почти в 3,5 раза – показатели апреля. Резкий рост отмечен в бронирование железнодорожных и авиабилетов и гостиниц. Однако до показателей февраля-марта уровень расходов российских граждан пока не "дорос".

Общее число заказов в туристических агентствах в июне уже превысило 21 тысячу, сообщает организация. Это на 160 процентов превышает результат за первую половину мая и на 219 процентов – данные апреля. Средняя сумма трат на поездки в июне уже превысила значения апреля на 6 процентов и мая – на 8 процентов. При этом пока она почти на 43 процента ниже, чем затраты до начала пандемии. Эксперты считают, что россияне пока предпочитают поездки на более короткие расстояния.

Те же тенденции наблюдаются и в сегменте транспорта. Затраты на железнодорожные билеты в первой половине июня стали в два раза больше, чем в мае, и почти в 2,5 раза выше, чем в апреле. Но этот оборот ниже февральского на 45 процентов. При этом размер среднего чека в июне составляет порядка 2 тысяч рублей. Это на 16 процентов превышает зимние показатели.

Покупки авиабилетов по картам банка также заметно выросли – на эти цели потрачено более миллиарда рублей за две первые недели лета. Относительно мая расходы увеличились на 157 процентов, апреля – на 211 процентов. До показателей февраля текущие расходы не доходят примерно наполовину. Средний чек пока уступает докризисным показателям, но всего на 3 процента.

Объем трат на бронирование отелей равен 250 миллионам рублей. Показатели прироста к апрелю-маю сопоставимы с авиабилетами, но отставание от февраля все еще 66 процентов. По размеру среднего чека траты в данной категории обгоняют зиму, включая февраль, на 20 процентов.

В банке прокомментировали ситуацию как свидетельство того, что сферы досуга и развлечений все больше возвращаются к нормальной жизни. Во всех сферах комфорта на местах траты в первые дни лета оказываются кратно выше предыдущих значений. Спрос на туристические поездки взлетел по сравнению с двумя предыдущими месяцами, но до показателей начала года еще предстоит восстанавливаться. Просто пока еще закрыты границы, не все отели работают в полном объеме, и не все россияне готовы к дальним поездкам. Но окончательный вывод о том, насколько у наших сограждан вырос спрос на внутренний туризм, станет возможен лишь в июле-августе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть