Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 ноября 2019 13:32

Восемь бюджетных альтернатив культовым курортам

Список составил картографический сервис MAPS.ME.

Автор: Ревизор.ru
Ключевская сопка. Фото: zen.yandex.uz
Ключевская сопка. Фото: zen.yandex.uz
Картографический сервис MAPS.ME сравнил цены на сверхпопулярные туристические направления и на поездки в места на карте мира, ни в чем не уступающие "раскрученным" курортам. Для удобства российских пользователей цены приведены в рублях.

Швейцарские Альпы с успехом заменит Чешская Швейцария. Это национальный парк в часе езды от Праги. Его второе названием Богемская Швейцария. Именно здесь снимали сериал "Хроники Нарнии". В "низкий" сезон цены в Праге и ее окрестностях еще демократичнее. Если в Швейцарии трехзвездный номер на двоих в апреле обойдется более чем в 7 тысяч рублей, а второе блюдо с салатом — от 2,2 тысяч, то в Праге в апреле номер на двоих стоит от 2 тысяч, а плотный ужин с пивом — 600−800 руб. на человека.

Мальдивы сопоставимы с мысом Беляус в Крыму. Эта коса разделяет Чёрное море и озеро Донузлав на Западном берегу Крыма. Купаться здесь можно уже в мае, а также вволю "серферить" и "дайверить". По деньгам: в Мальдивы только перелет стоит от 32 тысяч рублей, а в Крым - от 10 тысяч рублей в июне. Номер в крымской гостинице будет не менее чем на 1000 рублей дешевле мальдивского.

Солончак Уюни в Боливии ничем не лучше озера Баскунчак в Астраханской области – те же солончаки, создающие космический пейзаж, да еще и курс грязелечения в придачу. И если стоимость только перелета из Москвы в Сукре, столицу Боливии, и обратного, начинается от 150 тысяч рублей, а там надо будет еще до места добраться, то воздухоплавание в Астрахань стоит всего-то от 7 тысяч рублей, и путь к озеру, соответственно, в разы дешевле.

Столица Австрии Вена — почти сестра-близнец столицы Венгрии Будапешта, недаром не так давно по историческим меркам эти страны были единой империей. Все, чем славится старый город Вены, можно найти и в Будапеште, который слывет одним из самых дешевых городов Европы. Приведем в пример лишь стоимость чашечки кофе в ресторане: в Вене не менее 2,8 евро – в Будапеште максимум 1,5 евро. Так же и со всем остальным.

Северное сияние не обязательно смотреть в Норвегии или на Шпицбергене — можно и в Мурманске. Местные гиды "собаку съели" на показе туристам этого уникального полярного явления и назначают экскурсии лишь тогда, когда вероятность увидеть свечение особенно высока. Правда, появляется оно "своевольно". Как и за рубежом. Перелет из Москвы в Лонгйир (Шпицберген) и обратно обойдется в 31 тысячу рублей, да еще понадобятся дополнительные пересадки и затраты, а перелет Москва-Мурманск и обратно стоит от 4,6 тысяч рублей без пересадок, да тур за северным сиянием — 4 тысячи на человека.
 
Гранд-Каньон в США очень похож на каньон реки Тара в Черногории. Это его "младший брат" глубиной 1,3 километра. Особенно захватывающий вид открывается с моста Джурджевича-Тара. При этом перелет в Лас-Вегас даже в апреле стоит от 43 тысяч рублей, а в Подгорицу и обратно в том же месяце - от 10 тысяч.

Вулкан Фудзияма почти тождествен Ключевской сопке на Камчатке: оба конусообразные, оба сверху покрыты снегом. Ключевская сопка выше Фудзи на километр и считается самым высоким в Евразии вулканом. Он и до сих пор иногда извергается. Зрелище живописное, но опасное. Добраться до Токио и обратно в мае стоит более 33 тысяч рублей, плюс восхождение на Фудзи — от 2 тысяч долларов. Перелет в Петропавловск-Камчатский весной стоит от 25 тысяч рублей, а подъем на Ключевскую сопку с проводником – 13−14 тысяч рублей на человека.

Озеро Гарда в Италии имеет двойника в Македонии: озеро Охрид. У него такое же "узорчатое" горное побережье, зеленое окаймление и вокруг него тоже много нарядных старинных поселений. Только номер в отеле на озере Гарда обойдется в июне от 10 тысяч рублей, а на Охриде – от 3 тысяч.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть