"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 апреля 2022 18:55

16 апреля – Всемирный день цирка

Ежегодно в третью субботу апреля артисты и поклонники циркового искусства отмечают праздник по всей планете.

Автор: Ревизор.ru
Фото: pixabay
Фото: pixabay

В 2009 году Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка под покровительством Стефании, принцессы Монако, учредили международный праздник, призванный обратить внимание на вклад циркового искусства в мировую культуру. Год спустя впервые был отмечен Всемирный день цирка.

16 апреля не только столичные, но и провинциальные цирки России отмечают профессиональный праздник особыми программами, фестивалями и яркими представлениями. Акцию Росгосцирка "Парад рекордов" провели в цирках по всей стране, а в Краснодарском крае артисты организовали в Домах культуры "Маленькие гастроли с большим сердцем" – об этом рассказали местные издания.

Считается, что первый цирк был открыт в Лондоне в 1768 году. Национальный цирк берет свои истоки с выступлений "Русского цирка братьев Никитиных". Начав с представлений под открытым небом, Петр, Дмитрий и Аким провели около десяти лет в провинции, показывая представления в своём передвижном цирке – первом, носившим русскую фамилию на вывеске. Впоследствии братья не только открыли сеть цирков в городах России, но и сформировали одну из самых знаменитых московских трупп.

Первый каменный цирк в Санкт-Петербурге построил итальянец Гаэтано Чинизелли в 1877 году – его двери до сих пор открыты. 

Вскоре цирковое ремесло в России стало настоящим искусством, породившим множество имён, прогремевших на всю страну, а после и на весь мир с зарубежными гастролями Советского цирка. Особым новаторством отличились артисты комедии, среди которых Михаил Шуйдин, Леонид Куско, Юрий Никулин и Леонид Енгибаров. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть