Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На сцену Большого театра вернулся балет Прокофьева "Ромео и Джульетта"

После трехлетнего перерыва спектакль был восстановлен самим хореографом и показан с участием новых исполнителей

Сцена из балета "Ромео и Джульетта" в постановке Юрия Григоровича в Большом театре. 2010 год. © Александр Куров/ТАСС
Сцена из балета "Ромео и Джульетта" в постановке Юрия Григоровича в Большом театре. 2010 год. © Александр Куров/ТАСС

В честь 125-летия Сергея Прокофьева на историческую сцену Большого театра возвращен знаменитый балет выдающегося русского композитора "Ромео и Джульетта" в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича. После трехлетнего перерыва спектакль был восстановлен самим хореографом и показан с участием новых исполнителей, в числе которых ведущие солисты балета ГАБТ Нина Капцова, Артем Овчаренко, Владислав Лантратов, Игорь Цвирко и другие.

Впервые Григорович обратился к этой партитуре в 1978 году и создал в соавторстве с художником Симоном Вирсаладзе версию этого балета для Парижской Национальной Оперы. Спектакль открыл тогда целую плеяду молодых французских артистов, вскоре ставших звездами мирового балета: Доминик Кальфуни, Микаэль Денар, Патрик Дюпон. Заглавные партии на премьере исполняли русские артисты - звезды Большого балета Наталия Бессмертнова и Александр Богатырев.

Через год - в 1979-м - уже на сцене Большого театра состоялась премьера московской версии "Ромео и Джульетты". Балет находился в репертуаре ГАБТ до 1995 года, потом возобновлялся после некоторого перерыва. Постановка объехала 17 стран мира, где прошла свыше 130 раз. В ней блистали Наталия Бессмертнова, Надежда Павлова, Людмила Семеняка, Надежда Грачева, Александр Богатырев, Вячеслав Гордеев, Юрий Васюченко, Александр Годунов, Александр Ветров, Юрий Клевцов, Андрей Уваров.

Балет "Ромео и Джульетта" перешел к новому поколению артистов Большого театра. В числе исполнителей заглавных партий вместе с Ниной Капцовой и Артемом Овчаренко в разных составах значатся Анна Никулина и Александр Волчков, Екатерина Крысанова и Руслан Скворцов.

"Идут годы, но неизменным остается понимание мной музыки Прокофьева как романтической трагедии, в которой гибель двух юных людей не способна примирить враждующие дома. Меня, конечно, сопровождают и личные воспоминания о Наталии Бессмертновой, первой Джульетте моей постановки. Она во многом по сей день вдохновляет мои поиски как хореографа", - признался Григорович в интервью ТАСС.

Григорович также осуществил постановку "Ромео и Джульетты" в Театре Кремлевский балет (1999), в Краснодаре (2000), Якутске (2005) и Сеуле (2008). Нынешнее восстановление спектакля в Большом театре стало для хореографа седьмым его обращением к прокофьевской партитуре. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть