БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Народный артист РФ Александр Лазарев-младший – "золотой" юбиляр

В свой круглый день рождения артист играет в спектакле на сцене "Ленкома Марка Захарова".

Автор: Ревизор.ru
Александр Лазарев (младший). Фото: kino-teatr.ru
Александр Лазарев (младший). Фото: kino-teatr.ru
Сегодня, 27 апреля, исполнилось 55 лет Народному артисту России Александру Лазареву-младшему, сыну творческой четы – Народного артиста РСФСР Александра Лазарева (1938 – 2011) и Народной артистки России Светланы Немоляевой. Словно бы "взяв пример" с мамы, Александр Александрович встретит свой юбилей на сцене, участвуя в спектакле.

Как выяснил ТАСС, Александр Лазарев-младший сам решил работать в круглую дату. Он сыграет Петра I в спектакле "Шут Балакирев" театра "Ленком Марка Захарова". "Шут Балакирев" – легендарная постановка "Ленкома", последняя общая работа драматурга Григория Горина и режиссера Марка Захарова. Проекту уже более 20 лет. Лазарев-младший играет в нем все эти годы. Он начал с роли Виллима Монса, затем заменял Николая Караченцова в образе Меншикова, а теперь выходит на сцену в качестве императора.

После спектакля Александр Лазарев планирует отпраздновать юбилей в кругу семьи.


Сцена из спектакля "Шут Балакирев". Фото: пресс-служба театра "Ленком Марка Захарова".

В день рождения юбиляра поздравили коллеги по творческому цеху. Среди них – Народный артист РСФСР Александр Калягин, руководитель его курса в Школе-студии МХАТ, глава СТД РФ, народный артист РСФСР Александр Збруев, директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер от лица всего коллектива, товарищи по театру, народные артисты РФ Иван Агапов, Виктор Раков и многие другие. Напомним, в этом театре Александр Александрович служит с 1990 года – уже более 30 лет.  

Александр Лазарев-младший, помимо работы в театре, известен ролями в кино. Он работал более чем в семидесяти проектах, среди которых "Тайны дворцовых переворотов", "Екатерина","Тобол", "Дипломат", "Союз спасения", "Земский доктор" и многие другие любимые публикой картины и сериалы.

Звание Народного артиста России Александр Лазарев носит с 2007 года. Также он – кавалер Ордена Дружбы, лауреат Государственной премии РФ,  Премии правительства Москвы, обладатель премий Станиславского и "Хрустальная Турандот".

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес артиста, желает ему добра, мира, радости, крепкого здоровья и новых творческих успехов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть