Новые проекты музея "Фанагория" для молодежи
3 июня 2023
Музыканты "Сириуса" пройдут интенсивную подготовку для выступления с оркестром
3 июня 2023
Концерт-закрытие и вручение наград XII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова
3 июня 2023
Прошел первый день работы IX Книжного фестиваля "Красная площадь"
2 июня 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 сентября 2016 18:26

"Шостакович вместо сумбура"

25 сентября театр "Геликон-опера" представит концертную программу к 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Фото: архив
Фото: архив

В программе концерта заявлены дебюты и премьеры на главной сцене театра – в зале “Стравинский”.

Трагическое ощущение эпохи пронизывает всё творчество классика музыки XX века Дмитрия Шостаковича – автора песен, многочисленных камерных произведений, музыки к кинофильмам и театральным постановкам, крупнейшего композитора-симфониста. Судьба распорядилась так, что именно симфония стала для Шостаковича творческой стезей, хотя он обладал огромнейшим даром писать музыку для театра. Cфабрикованная в 1936 году в газете “Правда” скандальная статья “Сумбур вместо музыки” об опере “Леди Макбет Мценского уезда” стала серьезным ударом для Шостаковича и надолго отбила желание сочинять оперы.

Название концерта “Шостакович вместо сумбура”, приуроченного к юбилейной дате, – игра слов по отношению к той судьбоносной статье, выражение неприятия по отношению к ущербной культурной политике конца 40-х годов прошлого века, в результате которой творчество Шостаковича фактически оказалось под запретом.

Впервые в “Геликон-опере” будет представлена сценическая версия сатирической кантаты “Антиформалистический раек” для четырех басов, чтеца и хора – единственного крупного сочинения Шостаковича на собственный текст, которое стало едким ответом противникам на обвинения в антинародности и формализме. На сцену выйдут ведущие басы театра: заслуженный артист России Михаил Гужов, Александр Киселев, Дмитрий Скориков и Григорий Соловьев.

Целиком прозвучит вокальный цикл “Из еврейской народной поэзии” – одиннадцать “живых драматических сценок” в традициях Мусоргского. Их исполнят заслуженная артистка России Лариса Костюк, Игорь Морозов и Анна Пегова, дебютировавшая летом в роли Екатерины Львовны в совместной постановке “Геликон-оперы” и Муниципального театра Сан-Паулу “Леди Макбет Мценского уезда”.

Завершит программу монументальная вокально-симфоническая поэма “Казнь Степана Разина” на слова Евгения Евтушенко. Солист – Дмитрий Скориков.

В концерте участвуют хор и оркестр театра “Геликон-опера”. Дирижер – Валерий Кирьянов, режиссер – Илья Ильин.
Специальный гость вечера – народный артист СССР Владимир Минин и Московский Государственный академический камерный хор под его руководством. Известный коллектив представит номера из хорового цикла “Десять поэм на слова революционных поэтов”.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Новые проекты музея "Фанагория" для молодежи
Музыканты "Сириуса" пройдут интенсивную подготовку для выступления с оркестром
Концерт-закрытие и вручение наград XII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова

В Москве

Прошел первый день работы IX Книжного фестиваля "Красная площадь"
Названы имена писателей, произведения которых вошли в короткий список восемнадцатого сезона премии "Большая книга"
Скромное обаяние “Губернатора”
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть