Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Спектакль о событиях на Донбассе представил уральский режиссёр в донецком дворце культуры

"Родная земля" – это истории реальных людей, с которыми Андрей Куприн познакомился в поездке в Донбасс в конце прошлого года

Андрей Крупин – выпускник Екатеринбургского театрального института, победитель "конвейера проектов" Всероссийского молодежного форума "Таврида-2015"

Уральский режиссер Андрей Крупин представил спектакль о событиях на территории провозглашенной Донецкой народной республики "Родная земля. Дневники Донбасса" во дворце культуры "Юность" в Донецке, который 17 раз находился под обстрелом, сообщает ТАСС.
 
"Мы поставили пьесу за неделю, репетировали каждый день. Среди актеров жители Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Мурманска и Донецка. Всего из России восемь актеров, из Донецка – девять человек", – сказал Куприн в интервью ТАСС.
 
По словам Крупина, и зрители, и актеры восприняли постановку с большой благодарностью. "Чувствовалось, что для них это элемент самоидентификации. Спектакль был движущийся, мы перемещались по подвалу, а зрители ходили за нами", – пояснил режиссер, отметив, что зрителей было много, однако точное количество подсчитать сложно.

Вход на мероприятие был свободный. "Нам говорили слова благодарности за то, что мы приехали. Все люди в Донбассе относятся к России очень хорошо и благодарят ее за помощь", – рассказал собеседник агентства.
 
"Родная земля. Дневники Донбасса" – документальный спектакль, который составлен из материала, собранного Крупиным в его первую поездку в Донецк. "В постановке даже была задействована одна девушка, участвовавшая в ополчении, она играла сама себя. Я думаю, что этот спектакль был очень важный для единения народов", – прокомментировал Крупин.
 
Ни слова вымысла
 
Режиссер также планирует показать спектакль в Крыму. "Я веду переговоры с Крымом, есть люди, которые хотят принять у себя этот спектакль. Нам не нужны декорации, нам важно просто рассказать истории", – отметил он.
 
"Родная земля" – это истории реальных людей, с которыми режиссер познакомился в поездке в Донбасс в конце прошлого года. В своей работе Крупин показал как защищают свой дом, когда на порог приходит война: герои рассказывают о своем опыте, о войне, о мире, о душе, о потерях. В пьесе нет ни слова вымысла, подчеркивает режиссер. Актеры играют реальные судьбы живых людей.
 
Андрей Крупин – выпускник Екатеринбургского театрального института, победитель "конвейера проектов" Всероссийского молодежного форума "Таврида-2015". В состав его команды входят актеры из Екатеринбурга, Москвы, Мурманска, Каменска-Уральского, Ростова-на-Дону, Набережных Челнов. Премьера пьесы "Родная земля. Дневники Донбасса" состоялась в Екатеринбурге 19 июня.

Трейлер спектакля можно посмотеть, перейдя по ссылке.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть