Посидеть на лавочке с Евстигнеевым
9 октября 2026
Во всем необычная премьера балета "Ромео и Джульетта" во Владивостоке
9 октября 2026
Шекспир во всей красе
8 октября 2026
Как всходило дневное светило
8 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Страна прощается с Эмилем Верником

Церемония проходит в Москве, в Портретном зале МХТ имени Чехова.

Автор: Ревизор.ru
Эмиль Верник. Фото: РИА "Новости".
Эмиль Верник. Фото: РИА "Новости".
Сегодня, 13 апреля, в Москве прощаются с Эмилем Верником. По данным РИА "Новости", церемония проходит в Портретном зале МХТ имени Чехова.

Напомним, Эмиль Григорьевич Верник скончался 10 апреля в возрасте 96 лет от внезапной остановки сердца. Как говорят близкие, еще за несколько дней до смерти Эмиль Григорьевич был в состоянии водить машину.

Эмиль Верник родился в 1924 году в Одессе. На момент смерти ему было 96 лет. Верник окончил ГИТИС и был актером и режиссером театра "Московские литературные чтения". Основная творческая деятельность Эмиля Григорьевича связана с продолжительной (с 1969 до 2002 года) работой в руководстве литературно-драматического вещания Всесоюзного радио. Это он внес огромный вклад в создание "Золотого фонда" радиовещания с записями лучших спектаклей советских театров.

Также Эмиль Григорьевич преподавал на кафедре мастерства актера Школы-студии МХАТ, был доцентом Школы-студии МХТ имени Чехова, профессором Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Отец актера Игоря Верника и театроведа и журналиста Вадима Верника.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Посидеть на лавочке с Евстигнеевым
Во всем необычная премьера балета "Ромео и Джульетта" во Владивостоке
Шекспир во всей красе

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости театров
В Москве пройдет всероссийская конференция «Пути и перспективы развития премии и фестиваля «Золотая маска»
9 октября 0:06
От Калининграда до Владивостока: в ТАСС рассказали о масштабном возрождении конкурса чтецов имени Яхонтова
6 октября 19:00
Творческое наследие Михаила Булгакова признано общественным достоянием
6 октября 16:22
В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»
6 октября 12:13
По итогам режиссерской лаборатории в репертуаре ДМТЮА появятся два новых спектакля
6 октября 12:10
«Дурацкий театр Екатерины Половцевой» при поддержке компании «Театральный квартал» представляет премьеру спектакля «Соната перемен»
21 сентября 12:16
Драматург подала в суд на 25 ведущих российских театров
11 сентября 14:32
Театр «Модерн» откроет 39-й сезон премьерой «17 мгновений весны»
10 сентября 14:36
Приём заявок на конкурс чтецов им. В. Н. Яхонтова продлён до 1 октября
9 сентября 15:39
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть