Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 ноября 2019 18:04

Театральное ПТУ 7.0 открывает свои двери

С 1 по 10 декабря 2019 года Театральное ПТУ в Театральном центре СТД РФ "На Страстном" открывает зимнюю сессию и приглашает зрителей на спектакли

Фото: пресс-служба СТД РФ "На Страстном"
Фото: пресс-служба СТД РФ "На Страстном"

В течение недели 21 участник проекта, отобранные модераторами на конкурсной основе, примут участие в интенсивных практических занятиях, которые проведет технический директор с мировым именем Райнхард Биксель - ведущий международный специалист в области технического ведения спектаклей, обладающий уникальным опытом работы в крупнейших мировых театрах в команде культовых режиссеров XX века – Роберта Уилсона и Питера Брука.

Кроме того, в качестве модераторов на седьмую сессию проекта привлечены ведущие российские специалисты в области света, звука, сценографии и мультимедийных технологий, а также компании, специализирующиеся на использовании технических инноваций в оформлении световой, звуковой и видео партитур спектаклей.   
 
Проект "Театральное ПТУ" был придуман четыре года назад в стенах СТД и поддержан Президентским грантом. За время существования "Театрального ПТУ" в Театральном центре СТД РФ "На Страстном" было проведено шесть сессий, в которых повышение квалификации и интенсивное обучение передовым театральным технологиям прошло более 150 участников – заведующих постановочной частью, технических директоров и сотрудников технических служб из большинства региональных театров России.

Седьмая сессия проекта "Театральное ПТУ" будет сконцентрирована на зарубежном опыте работы в театре. Персональный пятидневный интенсив для российских технических директоров проведет технический директор Райнхард Биксель.  

С 1985 года – технический директор Роберта Уилсона, в частности на выпусках и гастролях спектаклей "Гражданские войны" и "Лес" Роберта Уилсона и Дэвида Берна, "Персефона" на музыку Филипа Гласса, "Относительный свет", "Три сестры" в Стокгольмском городском театре, "Последняя лента Крэппа" и "Лекция о ничто" (моноспектакли Роберта Уилсона), "Старуха" (дуэт Михаила Барышникова и Уиллема Дефо), "Письмо человеку" (моноспектакль Михаила Барышникова), а в театре "Берлинер ансамбль" - "Сонеты Шекспира", "Трехгрошовая опера" и "Лулу".

Афиша "Театральное ПТУ 7.0"
 
Работал с Питером Бруком (выпуск и гастроли спектаклей "Счастливые дни" и "Warum Warum"), а также выступает в роли технического директора на новой варьете-сцене в Берлине ("SOAP-the show", "dUMMY-Variety 2.0" и другие спектакли). В качестве художника по свету проводил концерты Ангелы Деноке на ведущих оперных площадках Европы. Создавал сценографию для "Короля Шекспира" (режиссер Карл Филип фон Мальдегем) в Зальцбургском государственном театре, работал с южноафриканскими артистами, в том числе, над спектаклем Мбонгени Нгемы "Серафина". Постоянно сотрудничает с французской компанией Groupe F Pyrotechnie, специализирующейся на фейерверках.
 
Помимо пятидневного интенсива Райнхарда Бикселя, седьмая сессия проекта "Театральное ПТУ" сосредоточится на нескольких важных темах: задачи, функции, особенности работы технического директора в России и за рубежом, современные технологии в сфере театрального света, звука, видео, сценографии, интерактивные технологии в театре, составление технической документации для выпуска спектаклей и проведения профессиональной гастрольной деятельности театров.

Афиша "Театральное ПТУ 7.0"
 
Для этого на проект приглашены крупнейшие российские технические специалисты, в числе которых заслуженный работник культуры РФ Евгений Ганзбург, который оформил в качестве художника по свету более 300 спектаклей в ведущих театрах России и создавал световые партитуры к спектаклям Камы Гинкаса, Галины Волчек, Юрия Бутусова, Андрея Могучего, Романа Козака, Дмитрия Чернякова и мн. другим.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть