"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

У актера театра и кино Валерия Гаркалина сегодня день рождения

Народному артисту России исполняется 66 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: argumenti.ru
Фото: argumenti.ru
Валерий Гаркалин известен тем, что блистал на сцене Театра Сатиры и множестве других площадок, исполнил главные роли в фильмах "Каталы" и "Ширли-Мырли", а также сыграл во многих популярных картинах и сериалах.

Родился он в 1954 году в небогатой московской семье. Родители были выходцами из деревни, перебравшимися в Москву после войны. Через пять лет после его рождения родилась сестра.

Актерство привлекало Гаркалина с ранних лет, но отец видел сына инженером, хотя способности к точным наукам у Валерия не было. По настоянию отца после школы юноша устроился на завод и некоторое время работал слесарем. Однако после армии все же решил поступить на драматического актера. Окончил Гнесинское училище, где его наставниками стали сам Образцов и Леонид Хайт. И уже на последних курсах дебютировал в фильме-сказке "Аленький цветочек". Позднее также окончил факультет эстрады и массовых представлений ГИТИСа. 

Выступал в театре на колесах "Люди и куклы", в театре Образцова, на сцене театра-студии "Человек", был актером Театра сатиры до 2001 года, затем выступал в антрепризных постановках. На сцене с успехом играл в различных жанрах — в классике, мюзикле, авангардных постановках.

Звездным часом в кинематографе стала комедия "Ширли-мырли", где Гаркалин сыграл сразу трех братьев-близнецов Шниперсонов-Кроликовых-Алмазовых и негра-стюарда Патрика Кроликоу. В конце 1990-х появился в нескольких эпизодах сериала "Досье детектива Дубровского", звездой которого был Николай Караченцов, а в 2000 сыграл чудаковатого композитора-плагиатора в трагикомедии "Ландыш серебристый" – о том, как два столичных продюсера пытаются сделать звезду из провинциальной девчушки. Несмотря на множество ролей в кино, сам Валерий Гаркалин всегда считал его для себя второстепенным, предпочитая театр.

С 2017 года живет в фактическом браке с актрисой Галиной Петровой. У него есть дочь, внуки.

В последние годы актер гораздо меньше играет в театре, в основном это роли в антрепризах: "Наливные яблоки" Романа Мадянова, "Двор" и "Война" Владимира Панкова и др. В 2017-м сыграл в комедии "Детки напрокат", в 2018-м работал над мелодрамой "Живи своей жизнью" и продолжением сериала "Между нами девочками".

C 2002 года — руководитель мастерской Факультета эстрады РИТИ. С 2007 года — актер Московского театра имени А. С. Пушкина. Профессор ГИТИСа.

Редакция "Ревизор.ru" поздравляет артиста с днем рождения и желает крепкого здоровья и новых ролей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть