Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 ноября 2019 17:00

В Новом Манеже проходит цикл лекций "Уроки профессии"

В рамках обширной образовательной программы фестиваля "Биеннале театрального искусства.Уроки режиссуры" можно получить мастер-классы от ведущих специалистов в области театра

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба проекта
Фото: пресс-служба проекта

В рамках образовательного проекта "Уроки профессии" уже состоялись лекции замначальника управления президента РФ по общественным проектам Александра Журавского – о законах успешного менеджмента в сфере театра и историка театра Вадима Щербакова – об уроках режиссуры Мейерхольда. Ректор ГИТИСа Григорий Заславский рассказал о том, какого быть ректором театрального вуза в XXI веке.

Цикл лекций "Уроки профессии"  проходит в пространстве выставки ТЕАТР.RUS в "Новом Манеже", на которой собраны более 2 тысяч экспонатов из фондов музея Бахрушина, музеев и театров со всей России, представляющих  главные вехи пути российского театра за четыре века существования – с XVII века по наши дни. 9 ноября директор РАМТ Софья Апфельбаум расскажет о том, как работать много и успешно в условиях ограниченного бюджета. 15 ноября театровед Римма Кречетова пригласит в пространство сценографа Давида Боровского. 21 ноября директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов поделится опытом, как сохранить живой музей в обществе виртуальных коммуникаций.

Фестиваль "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" проходит в столице третий раз. Он посвящен памяти великого сценографа Давида Боровского и проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Молодые режиссеры со всей страны – те, кому делать театр завтра – везут в Москву свои лучшие спектакли. Среди 16 участников как уже зарекомендовавшие себя имена – Олег Долин, Марфа Горвиц, Егор Перегудов, Саша Толстошева, Айдар Заббаров, так и постановщики из Питера, Ярославля, Новосибирска, Екатеринбурга, Архангельска, Россоши и Канска, для которых показы на "Уроках режиссуры" стали первым знакомством со столичной публикой. В жюри –  18 ноября мэтры Алексей Бородин, Адольф Шапиро, Дмитрий Крымов, Римас Туминас, Георгий Исаакян, Григорий Козлов, Борис Морозов.

18 ноября в РАМТе на торжественной церемонии закрытия фестиваля "Уроки режиссуры" жюри назовет имена лауреатов – обладателей 1-й, 2-й, 3-й Премии, которые получат символ Биеннале театрального искусства – статуэтку Арлекина и денежные гранты на постановку спектакля.

Начало лекций в 16.30, необходима предварительная регистрация. Подробная информация на сайте фестиваля  "Уроки режиссуры"


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть