Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В новосибирском "Старом доме" объявляют "Дисциплину"

Театр "Старый дом" объявил о проекте "Дисциплина" для молодых драматургов, и успех задумки превысил все ожидания

Фото: 2gis.ru
Фото: 2gis.ru

На рассмотрение экспертного совета проекта "Дисциплина" поступило 423 заявки из 12 стран мира. Свои произведения прислали 296 женщин и 127 мужчин, представляющих разные города и сферы деятельности. Результаты отборочного тура и имена 10 авторов, которые начнут работу над пьесой под руководством наставника — драматурга, сценариста и сценарного коуча Александра Молчанова — будут объявлены в середине марта. "Дисциплина" – фабрика нарративного театра.

Нарративный – значит такой, где есть сюжет. Задача "Дисциплины" — доказать, что в 2020 году в мире, которым правит постдраматическое искусство, сюжетный реалистический театр также может быть по-настоящему интересным и крутым. У проекта четыре куратора: театральные критики Оксана Ефременко и Антон Хитров, режиссер и художественный руководитель театра "Старый дом" Андрей Прикотенко, драматург, сценарист, сценарный коуч и будущий наставник Александр Молчанов. С марта по сентябрь 2020-го года десять драматургов напишут по пьесе под руководством наставника. Занятия будут проходить в формате вебинаров. В октябре организаторы проведут публичные читки созданных в рамках проекта пьес и выберут лучшие тексты, которые в дальнейшем воплотятся в формате полномасштабных спектаклей на сцене театра "Старый дом".

— Для пространства российского театра практика по созданию текстов под кураторством тьютора — это новый формат работы, — Оксана Ефременко. — У нас в стране более распространены драматургические конкурсы, в рамках которых обратной связью для автора является попадание в шорт-лист, читка и последующее обсуждение пьесы. Проект "Дисциплина" идет обратным путем. Мы собираем людей, которые хотят писать пьесы. Профессионалы или новички — значения не имеет. Именно выбранные нами десять человек попытаются вернуть в тексты классическое понятие конфликта и нарратива, попробуют найти героя, который может быть интересен зрителям сегодня, выписать цельный характер, современный типаж, который станет основой пьесы. Мы бросаем себе вызов и задаем вопрос: может ли сегодня реалистический театр бороться за интерес зрительской аудитории наравне с сериалами Netflix и HBO? Возможно ли сделать подобный продукт для театральной сцены?

Еще один важный момент заключается в том, что набранная для участия в проекте "Дисциплина" группа авторов, будет работать для конкретного театра и ориентироваться во многом на актерские возможности "Старого дома". Это тоже новое для нашего театра направление. Мы всегда параллельно разрабатываем несколько ниш для реализации идей, пробуем недавно появившиеся формы и жанры. В репертуаре "Старого дома" уже есть спектакли site-specific, документальные работы, реновации классических текстов, физический театр, постдраматические практики. Теперь мы хотим создать раздел, связанный с современной нарративной драматургией – умной, популярной, захватывающей и талантливой. Очень хочется, чтобы в результате работы проекта появились пьесы, которые не только пройдут стадию читок, но и войдут в состав основного репертуара нашего театра.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть