Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026
Тройной удар: Kith, Giorgio Armani и New York Knicks
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Театре Наций появился спектакль про жизнь и творчество Александра Солженицына

Премьера состоится уже 23 и 24 февраля.

Автор: Ревизор.ru
Авангард Леонтьев. Фото: Пресс-служба Театра Наций
Авангард Леонтьев. Фото: Пресс-служба Театра Наций
23 и 24 февраля на малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля "Наше всё… Ваш А. Солженицын" с народным артистом Российской Федерации Авангардом Леонтьевым в главной роли и молодыми актёрами Мастерской Брусникина. Режиссёр постановки – Марина Брусникина.

Изучив архив Александра Солженицына, создатели спектакля решили сделать акцент на пути, пройденном с момента издания рассказа "Один день Ивана Денисовича", в котором Солженицын на основе собственного опыта описывает жизнь советского зека, до получения в 1970 году Нобелевской премии "За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы". В постановке использованы личные письма, фрагменты прозы и нобелевская речь писателя.

"Есть люди, художники, влияние которых на становление целого поколения огромно, — говорит Марина Брусникина. — Таким, безусловно, для нашей страны является Александр Солженицын. Его путь, его любовь к Родине, его творчество — уникальны. Я думаю, молодое поколение знает только имя Солженицына, и оно связано, скорее, с фигурой идеолога, философа, борца. Но тексты вряд ли кто-то читал. Для нас было важным взять именно период становления Солженицына как писателя, потому что он просто замечательный русский прозаик. Нужно напоминать об этом тем, кто помнит, и открывать Солженицына тем, кто его не знает".

Спектакль вошёл в литературный цикл "Наше всё…", начатый Авангардом Леонтьевым в 2015 году. Героями этого цикла уже были Александр Пушкин, Антон Чехов, Иван Тургенев, Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Исаак Бабель, Нодар Думбадзе, Константин Циолковский. Спектакли цикла "Наше всё…" участвовали во многих фестивалях, включая "Вдохновение" (Москва), "Театр Наций FEST" (Тюмень, Тобольск), Пушкинский театральный фестиваль (Псков), "Территория" (Южно-Сахалинск, Сочи).

Для Марины Брусникиной "Наше всё… Ваш А. Солженицын" — вторая постановка в Театре Наций после спектакля по сценарию Геннадия Шпаликова "Прыг-скок, обвалился потолок".

Художник-сценограф спектакля - Александр Боровский, художник по свету – Анна Третьякова, музыкальное оформление Алена Хованская.

В постановке вместе с Авангардом Леонтьевым заняты Андрей Гордин, Богдан Кибалюк, Кристина Якимушкина, Полина Повтарь, Юлия Разумовская.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одиночное плавание. К 150-летию со дня рождения Джека Лондона
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
Академик РАН Иван Тананаев о результатах Олимпиады им. Понтрягина: «Я поражен полученными результатами»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть