Место во Вселенной. МАМТ
20 апреля 2026
«Твой шанс»: почему главный разговор о театре сегодня идёт не на больших сценах
19 апреля 2026
«Чудо, которое происходит здесь и сейчас»
19 апреля 2026
Старт абонементов сезона 2026-2027 в Московской консерватории
18 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 апреля 2026 11:48

Место во Вселенной. МАМТ

Вечер одноактных балетов: "Перигелий", "Знаем благую весть".

Все фото: Александр Филькин.
Все фото: Александр Филькин.

"Перигелий" Славы Самодурова и "Знаем благую весть" Максима Севагина - одноактные балетные постановки, гармонично дополняющие друг друга в спектакле-дилогии "Место во вселенной" (16+), после своего рождения в ноябре 2024 года неизменно покоряют публику зрелищностью и содержательностью происходящего. Аншлаговый спектакль стал номинантом премии "Золотая маска" 2026 года в номинации "Современный балет. Лучший спектакль".

Российские хореографы Максим Севагин и Слава Самодуров сотворили классически авангардный и авангардно классический пластический нарратив, очаровывающий зрителя на подкорке генетической памяти. Глубина хореографической философии заложена постановщиками как на эмбрионном, так и на высоко интеллектуальном уровне переосмысления вечных вопросов бытия. Яркая индивидуальность танцевального текста зиждется на эстетике контепорари, вспыхивая отблесками классической традиции.

Художественный руководитель балетной труппы театра Максим Севагин и дебютант на сцене МАМТ Слава Самодуров стопроцентно попали в цель музыкальной составляющей своих высказываний. Оркестровая партитура "Перигелия" создана в соавторстве с композитором-авангардистом Владимиром Горлинским. Максим Севагин пошёл ещё дальше, использовав вместо оркестра хор а капелла. Семь частей хоровой симфонии-действа Валерия Гаврилина "Перезвоны" исполняет Московский государственный академический камерный хор. В этом выборе, несомненно, сказалась рассчётливая прозорливость талантливых хореографов и отразилась великая память о "Дягилевских сезонах". Фигура авангардиста-неофольклориста Игоря Стравинского встаёт во весь свой реформаторский рост.

Единомышленниками в реализации по истине вселенских идей стали не менее талантливые лидеры оркестра и хора - Фёдор Безносиков и Тимофей Гольберг. Оркестровый маэстро Фёдор Безносиков был воплощением ритмического абсолюта, вытянув из оркестрового организма максимум выразительности. Контрасты динамических настроений низвергали в чёрные дыры Вселенной и вновь закидывали на космическую высоту иных орбит, колористические решения вводили в мистический транс, затем пугали взрывами музыкальной плазмы. И всё это было точно срифмовано с происходящим на сцене. Дирижёр поделился:

"Работа над "Перигелием" мне очень дорога. Это было фантастически интересно и незабываемо. В музыке присутствует одновременно некий оммаж Стравинскому и собственная самодостаточность композиторской мысли в своём ярчайшем проявлении".

Хореографическая фантазия Самодурова и Севагина неистощима на придумки, уместные и оправданные, эффектные и впечатляющие в выверенном балансе вкуса. Подсознание и чёткое знание постановщиков блуждают и по космическим просторам галактик и в глубинах народной памяти. Если "Перигелий" отсылает к научному определению, как точке орбиты, где планета максимально сближается со своей звездой, то "Знаем благую весть" - к жизни славян, но тоже детей космоса. И эти два вектора размышлений удивительным образом сходятся в единой точке, взаимопроникая и прорастая один сквозь другой, потрясающе уравновешивая художественную антигравитацию, закольцовывая.

Художник Мария Трегубова также позаботилась о визуальном единстве двух балетных актов. Неожиданно работают на одно целое и разнокалиберные шары-планеты в первом акте, и огромный котяра с подмигивающим глазом во втором - красиво и со смыслом, как мистерия, сказка и аллегория.

Балетная труппа МАМТ продемонстрировала высокую профессиональную компетентность, донеся замыслы придумщиков действа во всей полноте. Кастинг в "Перигелии": Оксана Кардаш, Елизавета Дегтярёва, Екатерина Яновская, Герман Борсай, Артур Мкртчян, Виталина Алсуфьева, Дарья Юрченко, Георги Смилевски-мл., Марчелло Пелиццони, Константин Никитин. В "Знаем благую весть" солисты: Наталья Сомова, Иван Михалёв, Елена Соломянко, Евгений Жуков, Эрика Микиртичева, Артур Мкртчян.

Поневоле видится явная параллель. Молодые, самобытные, талантливые генераторы спектакля "Место во Вселенной" - Максим Севагин, Слава Самодуров, Фёдор Безносиков, Тимофей Гольберг и вся команда создателей - сами, как яркие российские звёзды, определяют место в культурной Вселенной более, чем достойное.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Место во Вселенной. МАМТ
«Твой шанс»: почему главный разговор о театре сегодня идёт не на больших сценах
Старт абонементов сезона 2026-2027 в Московской консерватории

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть