Норильский Заполярный театр драмы поставил VR-спектакль "Быть Смоктуновским"
16 февраля 2026
В Сириусе создают технологию дизайна, моделирования и производства персонализированных имплантов аортального клапана
16 февраля 2026
Когда серость превращается в шедевр
16 февраля 2026
Оклеветанный славой
14 февраля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Небесный почтальон Федя Булкин". Грустный "Ералаш"

По книге Александры Николаенко. Режиссер Юрий Печенежский. Театр "Практика". Малый зал.

Все фото предоставлены театром "Практика"
Все фото предоставлены театром "Практика"

Перед спектаклем режиссер пожелал зрителям, как можно больше смеяться. И в спектакле действительно было много забавных и ироничных мизансцен. И если бы был другой контекст, то я бы, наверное, последовал бы его совету. Но конкретно в этой истории смешного было очень мало. Скорее, хотелось поплакать, и чем ближе к концу, тем больше.

Этот спектакль — набор коротких сцен, показывающих взаимоотношение между маленьким мальчиком Федей и миром. Он сирота. Его родители погибли; в глазах ребенка – занимаются строительством "Небесного города". Единственный его родной человек — бабушка, практически впавшая в детство и находящаяся на грани маразма.



В отличие от внука, который на протяжении всего действия тараторит на различные темы (про смерть, Бога, Юрия Гагарина, учебу в первом классе, девочек), бабка немногословна, и если о чем-то и говорит, то очень кратко.

В предыдущем спектакле "Гриша не свидетель" я сокрушался тому, что 26-летние актеры никак не могут сыграть 14-летних подростков. Здесь же ситуация парадоксальная. Разница в возрасте между Аскаром Нигамедзяновым (Федя) и Дарьей Ворохобко (Бабушка) всего 8 лет. Самому Аскару — 31 год. Тем не менее, перед нами практически идеально созданная пара внук — бабушка. И это при том, что Дарье не делали никакого старческого грима (ограничились "бабушкиной" одеждой). Внешне это молодая красивая девушка, но образ передан максимально грамотно и честно.



То же самое можно сказать и про Аскара — да, видно, что перед нами взрослый человек, но созданный образ — вполне себе детский. Сразу вспомнил звезду советского "Ералаша" Николая Румянцева. (Внешне похожи) И данный образ абсолютно уместен, тем более, что действие происходит в начале 1980-х.

Однако если оригинальный "Ералаш" был смешным, поучительным и сатирическим, то спектакль Печенежского — трогательный и грустный.

С одной стороны, в действе не происходит ничего страшного, но над зрителем и над героями упорно нависает полное ощущение того, что все закончится очень плохо.

Я не читал оригинальную книгу и не знаю, чем закончилось ее действие (об этом романе "Ревизор.ru" писал ранее). Режиссер же дал предельно размытую трактовку. Лично я так и не понял, осталась ли бабушка жива в самом конце, или ее появление в костюме космонавта – лишь фантазии маленького мальчика.



Финальная сцена — новогодняя. Федя и его бабушка сидят спиной к зрителям на фоне черной стены с детским рисунком, и Федя загадывает желание. Но новогоднего настроения нет. Только грусть. Грусть за мальчика, за его бабушку, грусть по ушедшему времени, грусть одиночества и опустошенности.

Даже удивительно, что такой наивный и трогательный спектакль поставил мужчина. Складывается полное ощущение "женского" подхода как к режиссуре, так и к самой истории.

Разумеется, "Небесного почтальона Федю Булкина" я однозначно рекомендую как для семейного, так и для взрослого просмотра. Спектакль вполне подойдет и для младших школьников: все красиво, понятно, образно, иногда немного кукольно, мультяшно, но это только подчеркивает силу основной идеи постановки.

Главная удача режиссера — он напоминает зрителям, что нужно ценить семью, родных, близких. И сделано это очень легко, ненавязчиво, можно сказать, пастельными красками.

Если вам нужны спектакли о семейных ценностях — вот он, идеальный, честный пример.

Уже сейчас понятно: это одна из лучших постановок сезона.

До встречи в театре "Практика".

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Норильский Заполярный театр драмы поставил VR-спектакль "Быть Смоктуновским"
В Сириусе создают технологию дизайна, моделирования и производства персонализированных имплантов аортального клапана
Когда серость превращается в шедевр

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть