16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
14 марта 2025
В джазе только дедушки
14 марта 2025
Отборочный тур детского благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдет в Краснодаре в третий раз
14 марта 2025
Сто лет без Аркадия Аверченко
12 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 сентября 2024 12:31

Порывы человека и тайны Блаватской

Творческий вечер к 65-летию театра "Эрмитаж" прошёл в Российской государственной библиотеке искусств.

Творческий вечер к 65-й годовщине театра "Эрмитаж". Все фото Евгения Шманенко.
Творческий вечер к 65-й годовщине театра "Эрмитаж". Все фото Евгения Шманенко.

В преддверии 65-летия Московского театра "Эрмитаж" его художественный руководитель, народный артист России Михаил Левитин и автор пьесы, по которой поставлена одна из главных премьер нового сезона, режиссёр и сценарист Михаил Левитин-младший встретились в Российской государственной библиотеке искусств с любителями театра.

Вечер открыла директор РГБИ, заслуженный работник культуры РФ Ада Колганова. Она рассказала о давней дружбе между театром и библиотекой и особенно отметила, что Михаил Левитин привёл на сцену персонажей из отечественной литературы 1920-х – 1930-х годов и во многом спас их от забвения.


Директор РГБИ Ада Колганова: Михаил Левитин привёл на сцену забытых персонажей из отечественной литературы 1920-х – 1930-х годов.

Михаил Левитин поделился воспоминаниями о том, как много лет назад возглавил театр миниатюр и превратил его в театр "Эрмитаж" с узнаваемым авторским стилем. В своём выступлении он затронул формирование труппы и репертуара, взаимоотношения с Михаилом Жванецким, Романом Карцевым, Виктором Ильченко, Любовью Полищук, Виктором Гвоздицким и другими знаковым фигурами, а ещё приоткрыл секреты своей творческой лаборатории – Левитин предпочитает работать не с пьесами, а создавать инсценировки прозы.

- Театр состоит из порывов человека, - так Михаил Левитин обозначил своё видение сущности театра.

В ходе вечера состоялась презентация новой книги Михаила Левитина "Путешествие к вам", в которую вошли повесть-театр "Один такой" и повесть-цирк "Я хочу тебе понравиться". Руководитель издательства "Навона" Елена Эрикссен рассказала, как протекала работа над рукописью, а Михаил Левитин зачитал небольшой отрывок. Также автор отметил, что, хотя книга является художественной, а не театроведческой, на её страницах можно встретить реальных людей из мира театра.

Одной из главных премьер в новом сезоне театра "Эрмитаж" станет комедия "Весёлая женщина" в постановке Михаила Левитина по пьесе Михаила Левитина-младшего. Спектакль рассказывает о молодых годах оккультиста, основательницы Теософского общества и одной из самых экстравагантных личностей своего времени Елены Блаватской.

- Мне кажется, что Блаватская относится к компании авантюристов, а наш театр занимается авантюристами, - пояснил Михаил Левитин выбор столь неоднозначного персонажа.


Михаил Левитин и Михаил Левитин-младший.

Автор пьесы Михаил Левитин-младший рассказал, как протекала работа над текстом. Книги самой Блаватской и биографические материалы о ней основательно запутали драматурга. Найти выход из творческого тупика он смог лишь, обратившись по совету своего отца к мемуарам государственного деятеля Сергея Витте – кузена Блаватской, который тоже стал одним из персонажей пьесы. В результате получилась остроумная история, которая не только рассказывает о становлении эксцентричной барышни, но и затрагивает проблемы духовных исканий.

- Мне кажется, что с этой героиней под силу справиться только моему отцу… такое капризное воображение, такая значительность при полнейшей лёгкости, - отметил Михаил Левитин-младший.

Встреча завершилась ответами на вопросы зрителей. В ходе диалога с аудиторией гости библиотеки порассуждали о проблемах современного театра и напомнили о значительном вкладе в историю театра "Эрмитаж" главного художника Евгения Добровинского, который умер в августе этого года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
В джазе только дедушки
Отборочный тур детского благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдет в Краснодаре в третий раз

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть