Все фото Валерия Мясникова.
Браво! Однозначно одобряю!
Но не стоит ждать на сцене нечто похожее на "Укрощение огня", "Девять дней одного года".

Вахтанговка не была бы собой, если б не применила свой собственный стиль мистического реализма.
Интересно.
Зрителей особенно не перегружают физикой. Конечно, тут есть и размышления ученого о квантовой механике и о судьбах человечества, но главный акцент все-таки делается на личности.
Павел Попов мастерски сыграл странного, иногда несдержанного чудака, немного наивного, не приспособленного к жизни, но при этом абсолютно целеустремленного, хотя и идущего в неизвестность.

Для полного образа не хватило разве что в конце великой песни Егора Летова: "Слава Пионерам! Ура первопроходцам своих беспредельных пространств, своих разноцветных глубин!"
"Истовый ангел с голодными глазами" – именно таким и предстал перед нами главный герой.
И, как говорили пришедшие на спектакль физики, знавшие Льва Давидовича, именно таким он и был.
Зрителю как бы предлагают окунуться внутрь души ученого, познакомиться со всеми его тараканами, притом, познакомиться красиво.
Например, романтическая сцена между Ландау и его любимой – это же чистая реконструкция картины Шагала. Неожиданно, но очень красиво. Даже на пресс-показе зал взорвался аплодисментами.

При этом нельзя не упомянуть потрясающе сделанные декорации (браво, Максим Обрезков!). Серые стены, напоминающие холл в каком-нибудь советском НИИ и одновременно гладиаторскую арену в советском стиле. Атмосфера масштабная, мрачная и при этом завораживающая в своей строгой красоте и мощи. Живчик Ландау как бы противопоставляется этой мощи… Именно декорации выполняют роль главного антагониста спектакля. Оригинальный, интересный подход.
Единственное, что первое действие показалось излишне длинным и тяжеловесным. Слишком много информации. Антракт нужно было делать после завораживающей романтической сцены в стиле Шагала. Однако действие продолжалось еще 15 минут, в результате динамика сильно упала, и последняя сцена (когда над Ландау нависает угроза ареста) уходит впроброс.
Сейчас спектакль продолжается 3 часа 15 минут с одним антрактом, но, на мой взгляд, грамотней сделать его в трех актах, немного поменяв разбивку. Так будет гораздо интересней и напряженней.

Мне сложно сказать, насколько данная постановка увлечет пришедших на нее школьников физикой. Но, в любом случае, то, что тема науки стала подниматься в театре – большой прорыв. Вахтанговка сделала свой ход. Кто примет вызов?